«Статойл», «Газпром»: Штокмановский проект идёт по плану

02 марта 2011 в 10:52, Мурманская область
«Статойл» и «Газпром», партнёры по Штокмановскому проекту (Баренцево море), остались удовлетворены ходом подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения.
Окончательное инвестиционное решение планируется принять в марте.

В понедельник в центральном офисе «Газпрома» состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпром» Алексея Миллера и президента, главного управляющего компании «Статойл» Хельге Лунда, сообщается в пресс-релизе «Газпром».

Алексей Миллер и Хельге Лунд положительно оценили ход подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения, и обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта, говорится на сайте компании.

Две недели назад замглавы Роснедр Петр Садовник заявил, что акционеры Штокмановского проекта обсуждают перенос срока ввода месторождения на 2018 год (BarentsObserver, 17 февраля). В качестве причины была названа неустойчивость рынка природного газа. Компания «Shtokman Development» отрицает подобные предположения.

В настоящее время планируется приступить к добыче трубопроводного газа в 2016 году.

Штокмановское месторождение, расположенное в 600 км от российского побережья Баренцева моря, содержит, по оценкам, 3,9 трлн. куб. м газового конденсата.

В планах - строительство завода по сжижению природного газа производительностью 7,5 млн. т СПГ в год спустя год после ввода в эксплуатацию. Первоначально около 90% этой продукции планировалось поставлять в США.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter