В Мурманской области участились случаи краж в магазинах.

02 марта 2011 в 09:08, Мурманская область
Причем в большинстве случаев выносят товар из супермаркетов не покупатели, а у них воруют. Грабители с легкостью вскрывают камеры хранения в торговых сетях. Видео с камеры наблюдения одного из мурманских магазинов. Мужчина оставляет в ячейке свой рюкзак. Ящик с легкостью вскрывают. Для отвода глаз грабитель ставит в него пакет и идет на кассу. Спустя несколько минут забирает из камеры и свое добро и чужое.
Ирина Костина рассказывает: "Совершив покупки в другом магазине. Заехали в "Окей", вещи оставили в камере хранения и наши вещи пропали".

Кража произошла на днях. Ирина Костина говорит, что хоть и украли вещи не на большую сумму, но все равно обидно.

Сейчас Ирина думает - а не подать ли на магазин в суд? Логика женщины проста - вещи оставляла в камере хранения супермаркета, соответственно там ей должны возместить ущерб. В отделе по защите прав потребителей нам пояснили, что, скорее всего, претензии пострадавшей к супермаркету суд не удовлетворит.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Ирина Васильева поясняет: "Можно говорить, что эти ячейки были выставлены в зале для использования по усмотрению потребителя, т.е. в этом случае магазин, скорее всего, ответственности не несет, но окончательное решение может только суд вынести".
Ирина сама оставила вещи в камере хранения. Вот если бы ее с сумками не пустила охрана, тогда другое дело. В таком случае магазин обязан был бы отвечать за сохранность сданного имущества....Но даже в таких случаях рекомендуется не оставлять ценное. Сейчас ловить воришек стало проще - практически все крупные супермаркеты оснащены камерами наблюдения, но статистика утверждает - в последнее время количество таких краж не снижается.

Сотрудник отдела информации и общественных связей УВД по Мурманской области Александр Чарыгин говорит: "Гражданам не рекомендуется сдавать ценное имущество в ячейки хранения в магазинах, поскольку данные ячейки легко вскрываются и имущество может пропасть. Если вас принуждают сдавать в обязательном порядке, то этого можно не делать, отказаться от покупок в данном магазине и купить все в другом магазине".

Можно понять и администрацию торговых точек. Их цель недопущение краж из самих магазинов. Для этого камеры хранения и существуют. Вот только ответственность за сохранность вещей, в большинстве случаев, руководство супермаркетов не несет.

По мнению специалистов один из самых цивилизованных и эффективных способов борьбы с кражами из камер хранения в магазинах - является простой пакет. Его при входе надевают на ваши вещи, и вы спокойно проносите все ценное с собой, не сдавая в камеру хранения. К сожалению, в Мурманске такой метод применяют далеко не во всех супермаркетах".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter