В Кировске прошли снегоходные гонки "Fortune snow rase-2011"

02 марта 2011 в 09:06, Кировск
Если закрыть глаза, то по рвущимся децибелам можно подумать, что на старте как минимум взлетает ракета. Снегоходные гонки "Fortune snow rase-2011" проходят в Кировске в шестой раз. Впервые в этом году программу соревнований расширили, и они проходили два дня. В первый день в районе 25 км на поле Умецкого участники состязались в гонке преследования, т.е., стартовали раздельно с интервалом в 30 секунд.
В воскресенье, во второй день соревнований, настоящее шоу развернулось уже в городе, на озере Верхнем. В дисциплине сноу-кросс участники стартуют вместе. Как говорится, выживет быстрейший. На старте девять спортсменов из Кировска, Апатитов и Мурманска. Самый молодой из них - кировчанин Филипп Крусаментс. Ему всего 19 лет, но он уже четыре года гоняет на снегоходе. Его снегоход разгоняется до 140 км/ч. Именно жажда скорости и адреналина привела Филиппа в участники соревнований: "Я, можно сказать, с него не слажу, практически день и ночь занимаюсь". Организатор "Fortune snow rase-2011" Александр Охмак рассказал: "Если человек чувствует, что он в нормальной физической подготовке, то он может принять участие. Это любой старше 18 лет, который застрахует свою ответственность".

Участники делятся на два класса: спортсмены и любители. Всё зависит от подготовки человека и мощности снегохода. До шестисот кубических сантиметров – группа хобби, свыше – спорт. Как и положено, победителям вручили кубки, медали и денежные вознаграждения. Абсолютными победителями по итогам двух дней стали мурманчане
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter