Апатитская пенсионерка набрала кредитов на 3.3 млн. рублей и отдала мошенникам

24 июня 2021 в 10:25, Варзуга
В отдел полиции города Апатиты с заявлением обратилась 65-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

В беседе с потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что апатитчанка зарегистрировалась на сайте финансовых школ, где указала номер своего мобильного телефона.

Через некоторое время северянке поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился менеджером инвестиционной компании и предложил заработать.

Женщина согласилась, тогда мужчина продиктовал номер банковской карты, которая якобы открыта, как инвестиционный счет.

Как пояснил «менеджер компании», чтобы начать зарабатывать на инвестициях, необходимо внести на него денежные средства в размере более одного миллиона рублей. Доход составит 60 тысяч рублей.

Апатитчанка перевела указанную сумму. Затем злоумышленник сказал, что для более крупных сделок, требуется увеличить взнос денежных средств.

Тогда потерпевшая в банках оформила несколько кредитов и кредитную карту на сумму свыше двух миллионов рублей. Полученные деньги также перевела на указанный номер банковской карты.

Позже «менеджер» заявил, что на инвестиционном счету женщины более четырех миллионов рублей. Когда она захотела вывести свою накопившуюся прибыль, мошенник пояснил, что в данный момент счет заморожен, для его разморозки необходимо перевести еще более 80 тысяч рублей.

Введенная в заблуждение северянка снова оформила два кредита и перевела деньги. Далее апатитчанку уговорили заплатить еще свыше 44 тысяч рублей за страховку счета.

Только после осуществления всех операций по переводу потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и поспешила обратиться с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила свыше 3,3 миллиона рублей.

По факту следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter