Депутаты Мурманска решают, в каком составе будет работать мэрия

02 марта 2011 в 08:54, Мурманск
Будущую структуру администрации города Мурманска рассмотрели депутаты Совета депутатов города на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятель­ностью органов и должностных лиц мест­ного самоуправления.

Новая структура разработана в адми­нистрации города. Основной принцип, к которому стремились разработчики, - в структуре не должно быть жесткой взаи­моподчиненности подразделений. Это позволит каждому отделу и комитету из­бежать волокиты и быстрее принимать решения.

Следуя этому принципу, одни отделы будут объединены, другие - выведены из подчинения некоторых комитетов. Так, сектор по работе с обращениями граж­дан будет присоединен к отделу по за­щите прав потребителей. Значительно расширится комитет по делам моло­дежи. К нему присоединят центр об­щественных связей и шефской работы, а также "социальное" подразделение, от­делившееся от комитета по здравоохра­нению и соцподдержки.

Из состава комитета по развитию го­родского хозяйства (КРГХ) будет выде­лен отдельный комитет по жилищной политике. Также в КРГХ будет упразднено подразделение, занимающееся транс­портом. Вместо него будет создан само­стоятельный отдел по организации пас­сажирских перевозок. А вот комитет по охране окружающей среды упразднят. Его функции передадут в КРГХ.

Многих депутатов беспокоил вопрос, сократится или увеличится число чинов­ников. Как оказалось, штатная числен­ность, а это около пятисот человек, не изменится. Кстати, данная цифра уста­новлена правительством Мурманской области.

Окончательное решение о том, какова будет структура, депутаты примут на за­седании Совета 3 марта.

Помимо этого депутаты рассмотрели еще несколько важных вопросов, ка­сающихся муниципальных служащих.

- Необходимо решить, каковы должны быть требования к муниципальным слу­жащим, рассмотреть процедуру аттеста­ции, - объяснила депутат Антонина Климова, - а также вопросы пенсион­ного обеспечения, порядок присвоения классных чинов.

Рассматривая порядок установки в Мурманске мемориальных досок, депу­таты решили, что документ, регламенти­рующий эту процедуру, устарел. И нужно разработать новое положение. Ориенти­ровочно оно появится в третьем квартале этого года. Подобная ситуация и с поло­жением о звании "Почетный гражданин го­рода-героя Мурманска". Правда, новая ре­дакция этого документа уже разработана. В скором времени депутаты рассмотрят ее на заседании Совета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter