Печенгский район посетил консул РФ в королевстве Норвегия Игорь Булай

02 марта 2011 в 08:51, Никель
Этот визит был посвящён двум весьма важным темам: знакомству с нынешним руководством района и предстоящему введению безвизовой тридцатикилометровой зоны в приграничных районах России и Норвегии.

На встрече предполагалось рассмотреть вопросы международного сотрудничества между двумя муниципалитетами – Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер и перспективах его развития, взаимодействия с Кольской ГМК в сфере экологической безопасности, другие вопросы. Мы поинтересовались у Игоря Борисовича, как и чем сможет помочь в их решении российское консульство?

-Наше консульство было открыто в Киркенесе в 1993 году, и его задачи сводятся именно к содействию всем видам общения между двумя нашими государствами, – рассказал Игорь Булай. – В целом сейчас появилась тенденция к наращиванию контактов между норвежцами и россиянами в культурной, образовательной, спортивной сферах. Кстати, это подтвердила и большая конференция, прошедшая недавно в Киркенесе и посвящённая актуальным вопросам развития Севера, и в которой приняли участие руководители Мурманской области, областной думы, Печенгского района.

Ну а главной целью нынешнего визита, по словам консула, является необходимость обсуждения последующих шагов со стороны руководства Печенгского района в рамках договора о приграничном общении, который, как предполагается, окончательно вступит в силу в следующем году, его наполнении, могущем принести пользу как собственно жителям района, так и российско-норвежскому сотрудничеству.

-Мы обсудим некоторые проблемы, которые возникали у нас в сфере приграничного сотрудничества, – добавила к сказанному глава Печенгского района Ирина Неверова, – например, очень хотелось бы, чтобы для жителей нашего района создавались какие-то преференции при пересечении границы — это, в основном, касается выходных дней, когда поток выезжающих в Норвегию резко возрастает. Также мы определим новые возможные варианты общения с нашими соседями. На мой взгляд, сейчас среди перспективных, кроме культуры, спорта и образования, и ветеранские проекты, и сотрудничество в сфере туризма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter