Почта России информирует абитуриентов Мурманской области: документы в вузы можно отправить по почте

22 июня 2021 в 10:31, Мурманская область
Абитуриенты 2021 года могут направлять документы на поступление в учебные заведения по почте. Такой способ их подачи значительно упрощает вопрос поступления, избавляя вчерашнего школьника от необходимости лично представлять документы в приемную комиссию.

Почта России уделяет особое внимание доставке отправлений в вузы. Письма абитуриентов обрабатываются в приоритетном порядке, а почтовые отделения ежедневно доставляют поступившую корреспонденцию в учебные заведения.

Доставка почтовых отправлений в срок зависит не только от слаженной работы Почты, но и от соблюдения отправителем простых, но важных правил.

Для того, чтобы документы были доставлены в срок и по верному адресу, необходимо:

1. Направлять документы заранее, учитывая установленные вузом сроки подачи. Ознакомиться с контрольными сроками доставки письменной корреспонденции по России можно на сайте pochta.ru;

2. Перепроверить почтовый адрес приемной комиссии выбранного вуза;

3. Правильно заполнить адресные строки, указав верный индекс места назначения. Адрес получателя пишется на строках в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя — в левом верхнем. Адрес отправителя лучше указывать полностью. Это поможет вернуть документы, если адрес получателя указан некорректно;

4. Отправлять документы нужно заказным письмом или бандеролью с описью вложения и с уведомлением. Заказному отправлению присваивается уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю. Опись вложения является гарантией того, что вы предоставили в вуз все необходимые документы. Уведомление, которое вернется к вам, когда письмо будет доставлено в вуз, является юридическим подтверждением получения документов.

«Подача документов в высшие учебные заведения – без сомнения, один из самых важных моментов в жизни абитуриентов и их родителей, поэтому для Почты России эти почтовые отправления – в числе приоритетных. Корректное оформление – один из самых важных здесь моментов, и, если все сделано правильно, можно быть уверенным в своевременной доставке», - рассказала директор УФПС Мурманской области Ирина Глазунова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter