В Мончегорске необходимо пересмотреть схему приёма и размещения ТБО от населения

22 июня 2021 в 10:13, Мончегорск
В адрес депутата Совета города обратились жители города Мончегорска. Людей не устраивает нынешняя схема приёма и размещения твёрдых бытовых отходов на городской свалке. Речь идёт о тех случаях, когда привозится для размещения на полигоне ТБО определённое количество отходов, например строительный мусор, отходы с дач садоводческих товариществ, которое приёмщик требует разместить на полигоне самостоятельно, а не в специально установленных контейнерах при въезде на свалку.

Основная проблема здесь в том, что территория полигона крайне загрязнена, много мусора на дороге. При попытках проезда вглубь полигона происходят проколы колёс, машины с трудом могут развернуться для обратного выезда, грязь требует потом обязательного посещения автомойки, стоимость услуг которой в 3-5 раз больше стоимости оплаты размещения самих ТБО, да и стоимость проколотых колёс также не соизмерима. В результате после неудачных попыток посещения свалки, часть жителей вывозит и оставляет строительный мусор с дачных товариществ Риж-губы и др. мест в лес, на различные дороги и пр.

В итоге происходит замусоривание территории и несанкционированное размещение ТБО на не предназначенных для этого территориях.

“В целях предотвращения оказываемого экологического ущерба окружающей природной среде и несанкционированного размещения ТБО на территории муниципального образования, необходимо предусмотреть возможность разгрузки населением строительного мусора сразу при въезде на территорию свалки, без требований заезда транспортных средств частных лиц вглубь полигона, аналогично организации приёма мелкого мусора у частных лиц.

Для этого можно предусмотреть специальную накопительно-разгрузочную площадку, с которой периодически мусор будет удаляться спецтехникой. По данному вопросу направлено письменное обращение депутата сити-менеджеру города Садчикову В.И. с предложением совершенствования и оптимизации действующей схемы размещения ТБО.” – прокомментировал ситуацию Павел Девяткин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter