Cостоялось первое заседание оргкомитета по подготовке кинофестиваля «Северное сияние»

01 марта 2011 в 09:26, Мурманск
Вчера состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние», который будет проходить с 24 по 28 мая.


- Подготовка началась практически сразу же после закрытия первого фестиваля, - сказал генеральный продюсер кинофестиваля Юлий Малакянц. - Прошел ряд мероприятий под названием «Эхо фестиваля», например, концерты Виктории и Антона Макарских, спектакль петербургского театра пластики рук «Хэнд мейд» и другие. Параллельно с этим подыскивались фильмы для показа в этом году. Думаю, нам повезло: зрители увидят, например, датскую картину «Hævnen» режиссера Сюзанны Биер («Месть» - в переводе на русский). Фильм удостоен кинопремии «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм. А только что он получил еще и «Оскара». Эта картина будет у нас в конкурсной программе. Мы привезем также наш российский кинофильм «Овсянки» и последнюю работу Александра Миндадзе, которая только что была показана в Берлине.

Сколько всего фильмов будет в конкурсной программе, точно пока неизвестно, но, по словам Юлия Малакянца, около 11-12, и при участии в фестивале восьми арктических стран это совсем неплохо.

Неизвестны пока и имена всех звезд, которые украсят наш небосклон. Но на 25 мая уже намечено сольное выступление Константина Райкина.

За роялем во время церемонии открытия фестиваля мы увидим Леона Оганезова, а в роли ведущей - Юлию Зимину, полюбившуюся любителям сериалов в роли цыганки Кармелиты.

Нет пока полной ясности и с составом жюри, но Юлий Захарович сообщил, что в него войдут наш молодой режиссер Борис Хлебников и мастер детского кино Борис Грачевский, а также представители Финляндии и Норвегии. А член жюри прошлогоднего фестиваля канадка Ингрид Венингер, а также Сергей Говорухин, получивший в прошлом году в Мурманске приз как классик российского кино, привезут нынче свои работы и представят их вне конкурса.

Одним из наиболее сложных вопросов, который предстоит решить в этом году организаторам, является фестивальная площадка. В прошлый раз на время фестиваля был открыт закрытый было на реконструкцию кинотеатр «Родина» - удобный во всех отношениях. Сейчас это уже невозможно, поскольку там демонтированы не только необходимая аппаратура, но и стулья. На этот раз прорабатывается вариант использования для фестивальных показов зала областного драматического театра. С ним уже познакомились специалисты из Санкт-Петербурга, готовые привезти и установить здесь все необходимое оборудование. Есть предварительная договоренность и с руководством самого театра. Будут задействованы для мероприятий фестиваля и областной Дворец культуры, а также залы кинотеатров Мурманска.

Планируется и особая изюминка в нашем северном фестивале - церемонией прохода по звездной дорожке его намерены не только открывать, но и закрывать. А чтобы зрители смогли по-настоящему рассмотреть своих кумиров, есть намерение протянуть эту дорожку от отеля «Меридиан», который, как и в прошлом году, станет для гостей уютным домом на эти пять дней, до входа в областной Дворец культуры.

А в целом, по мнению генерального продюсера, в этом году организовывать мероприятие легче. У заполярного фестиваля уже есть имя: с ноября стали поступать заявки на участие в нем. Кстати, выступая на международном форуме «Арктика - территория диалога» в прошлом сентябре, Владимир Путин дал нашему фестивалю весьма лестную оценку:

- Я хочу отметить активную работу наших северных регионов, которые стремятся продвигать и популяризировать образ Арктики, - сказал он. - Так, в мае этого года в столице российского Заполярья, городе Мурманске, с большим успехом прошел международный кинофестиваль «Северное сияние».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110301754
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter