Туломские дети довольны новой площадкой

22 июня 2021 в 07:42, Тулома
В Туломской школе завершилась смена летнего лагеря. На протяжении 21 дня педагоги старались максимально разнообразить досуг учеников начальных классов, а особое внимание уделяли прогулкам и подвижным играм на свежем воздухе.

К работе детского школьного лагеря подоспело строительство новой детской площадки во дворе дома № 7 на улице Сафонова. Её появление в селе Тулома стало возможным благодаря стратегии губернатора Мурманской области Андрея Чибиса «На Севере – жить!».

Муниципалитет подготовил основание для её строительства, а Центр городского развития выбрал покрытие для площадки и установил малые архитектурные формы. В ближайшем будущем ещё 16 таких же площадок построят в разных населённых пунктах Кольского района.

Детвора в восторге – есть где разгуляться. Площадка оснащена тремя видами качелей и огромной игровой зоной с канатными дорожками, спусками и горками, а также песочницей. А для удобства родителей и остальных жителей села установили лавочки и урны.

Во время работы лагеря туломские школьники приходили утром на эту площадку делать зарядку, а в течении дня просто играли. Об этом они рассказали главе Кольского района Андрею Малхасяну и председателю комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Ларисе Кругловой, которые сегодня побывали на новом объекте в качестве представителей инициативной группы.

Школьники буквально хором сообщили представителям власти, что довольны новым местом для прогулок и подвижных игр. С горящими глазами они внимали советам Ларисы Кругловой о том, что занятия спортом и физической культурой благотворно повлияют на их жизнь.

- Отрадно видеть таких активных, ярких и целеустремлённых детей, - отметил Андрей Малхасян. - Задача органов власти сделать так, чтобы каждый ребёнок проводил свой досуг интересно и радостно. Подобные детские площадки и дальше буду появляться в наших сёлах и посёлках.

- Мы осмотрели площадку и пообщались с детьми, - рассказала Лариса Круглова. - Есть свои недочёты, о которых сообщат подрядчику, и их устранят в кратчайшие сроки. Предстоит и благоустройство вокруг этой площадки.

Депутат также отметила тот факт, что в Туломе огромное внимание уделяется спорту. Многие дети в селе играют в хоккей и с ранних лет приобщаются к здоровому образу жизни.

Впрочем, в этом году новой детской площадкой не ограничатся. Этим летом в селе отремонтируют дорогу возле школы и на улице Ручьевой. В рамках программы «Комфортная городска среда» пройдет ремонт дворовых территорий на улице Мира, дом № 10, улице Сафонова, дом № 1 и 3, а также на Школьной улице рядом с домом № 2.

Помимо этого отремонтируют подъезды в домах № 11 и № 19 на улице Мира, в домах № 1 и 2 на улице Ручьевой и в доме № 2 на улице Школьной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter