В Мурманской области утвержден новый порядок выдачи разрешений на добычу лося

22 июня 2021 в 06:47, Мурманская область
В Кольском Заполярье утвердили новый порядок выдачи разрешений на добычу лося. Соответствующий Закон Мурманской области был подписан губернатором региона.

Закон предусматривает распределение разрешений в порядке очередности поступления поданных от охотников заявлений на участие в распределении разрешений, а в случае, если количество поданных заявлений на участие в распределении разрешений превысит лимит добычи охотничьих ресурсов, распределение разрешений будет проводиться посредством случайной выборки – жребия.

«В Мурманской области порядка 30 тысяч охотников, любят приезжать и из других регионов страны. Копытное животное считается самым интересным среди охотников. Каждый год спрос очень большой, охотники занимают очередь за 2-3 недели до срока, поэтому те, кто пришел, как и положено, за 10 дней, сталкиваются с тем, что оказываются в конце очереди. Новые изменения упростят порядок выдачи разрешений, сводя на нет проблему очередей и ажиотажа», – уточнил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Для участия охотнику необходимо подать заявление об участии в распределении разрешений в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области в период с 1 по 15 июля (формы заявлений об участии в распределении разрешений будут размещены на официальном сайте министерства позднее).

Разрешения на добычу лося будут распределяться министерством между охотниками, допущенными к участию, по каждому району общедоступного охотничьего угодья.

Распределение разрешений между охотниками, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятий, и между иными охотниками проводится раздельно.

До 3 августа на официальном сайте минприроды региона будет размещена информация о количестве поданных заявлений об участии в распределении разрешений, о количестве охотников, допущенных к участию в распределении разрешений, об объеме установленной квоты для каждого района общедоступных охотничьих угодий и о необходимости проведения жеребьевки в случае превышения количества принятых заявлений квоте на добычу лося.

Затем за 3 рабочих дня до дня начала проведения жеребьевки будет опубликована информация о дате, времени и месте проведения.

Жеребьевка будет проводиться комиссией путем случайной выемки одинаковых конвертов (контейнеров) с номерами заявлений из устройства с системой перемешивания. Данная процедура буде проводиться открыто, при участии охотников, подавших заявление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter