Звание героя России получил депутат Совета ЗАТО Александровск

01 марта 2011 в 09:12, Полярный
29-м Героем России на Северном флоте и 13-м среди подводников стал капитан 1 ранга Александр Алексеевич Моисеев.

Указ Президента о присвоении этого звания подписан 14 февраля.

Атомным подводным крейсерам Александр Моисеев посвятил двадцать лет своей службы. С лейтенантских до капразовских погон он прошел путь от инженера вычислительной группы радиотехнической боевой части до командира подводного крейсера.

Будучи старпомом на АПЛ «Карелия», за первый в современной истории России поход к Северному полюсу в 1994 году, получил свой первый орден Мужества.

В 1998-м, командуя АПЛ «Новомосковск», капитан 1-го ранга Моисеев вошел в историю космонавтики как командир подводного крейсера, впервые успешно запустившего на околоземную орбиту космический спутник.

Окончив в 2003 году Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, Александр Моисеев вернулся на Северный флот в управление своего родного соединения и продолжил личным примером обучать и воспитывать подчиненных. Под его руководством подводные крейсеры совершили несколько дальних походов. Всего в активе Моисеева их около полутора десятков.

В 2007-м как командир дивизии он возглавил переход АПЛ «Рязань» подо льдами Северного полюса. В течение месяца подводники-североморцы шли с Кольского полуострова на Камчатку, одновременно решая задачи особой важности.

За ту автономку многие члены экипажа удостоены государственных наград. Александру Моисееву был вручен второй орден Мужества. Это произошло ровно два года назад в канун Дня защитника Отечества.

Сейчас капитан 1 ранга А. Моисеев — слушатель Военной академии Генерального штаба ВС РФ и депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter