Два джазовых конкурса в один день прошли в Полярном

01 марта 2011 в 09:09, Полярный
Участие в них приняли около 80 исполнителей из четырех «закрытых» городов.

Известные и малознакомые джазовые композиции на протяжении нескольких часов звучали в полярнинской Детской школе искусств. 18 февраля здесь собрались учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств из четырех «закрытых» городов. Кроме полярнинцев, джазовое мастерство демонстрировали юные музыканты из Снежногорска, Гаджиево и Видяево.

Ребята стали участниками двух одноименных конкурсов «Мы играем джаз», которые одновременно прошли в этот день: межмуниципального конкурса и первого муниципального этапа регионального конкурса, который стал отборочным для участия в следующем этапе. Лучшие исполнители в конце марта поедут в Заозерск на региональный конкурс.

Подобный конкурс проводится в Мурманской области регулярно, но не каждый год. Прежде он проходил раз в два года, сейчас — раз в три года. Нынешний региональный этап проводится в четвертый раз. Конкурсанты показали достойную технику игры на разных инструментах: скрипка, баян, аккордеон, фортепиано, синтезатор. Среди участников были не только одиночные исполнители, но и инструментальные ансамбли.

— В конкурсе «Мы играем джаз» впервые было такое количество исполнителей, — делится впечатлениями заместитель директора полярнинской ДШИ Татьяна Колесникова. — Чем это объясняется? Наверное, тем, что раньше и преподаватели, и учащиеся боялись браться за джаз. А сегодня даже первоклассники музыкальных школ, дети 7–8 лет, играют джаз.

Исполнителей было бы намного больше, если б в нем участвовали еще и солисты. Но в отличие от прошлогоднего конкурса вокалистов на этот раз «вынесли» в отдельный конкурс «Молодые голоса». Среди исполнителей было немало старшеклассников. И этот факт не может не радовать педагогов. Не секрет, что количество детей, поступающих в музыкальную школу, не равно числу окончивших это учебное заведение. Мало ребенка принять в ДМШ и научить играть, важно настолько заинтересовать его музыкой, чтобы он не бросил школу на начальном этапе и закончил ее.

Подобные конкурсы этому способствуют. Ведь для участия в них воспитанники осваивают неординарные произведения. Такие, как «Джаз-вальс» Доренского, который на конкурсе мастерски исполнил 14-летний Дмитрий Одийчук из Снежногорска (6 класс, баян). Или известный шлягер Рикки Мартина «Livin vida loca», прозвучавший в исполнении Анны Мирошниченко из Гаджиево (7 класс, синтезатор).

Артистично и непринужденно играли на рояле «в четыре руки» две подружки из Снежногорска Мария Шпак и Арина Александрова (6 класс). Казалось, девчонки совсем не волнуются.

— Мы очень волновались до конкурса, — признались Маша и Арина после выступления. — А когда вышли на сцену, уже не было сил бояться, просто сели и сыграли.

Итогом конкурса стало присуждение призовых мест и гран-при. Кому-то из музыкантов удалось справиться с волнением и сыграть без «запинок», кому-то — нет. Для тех, кто сегодня не получил награды, это испытание станет еще одной ступенькой на пути к будущему мастерству.

Результаты конкурса «Мы играем джаз»

Гран-при: дуэт виолончелисток — Анастасия Ломова и Татьяна Иванова, концертмейстер Нина Гаврилюк, преподаватель Марина Ананьева (ДМШ Снежногорска); Ксения Мацюк (фортепиано), преподаватель Надежда Савицкая (ДМШ Снежногорска).

I место: Анастасия Солодкова (фортепиано), преподаватель Анастасия Смирнова (ДШИ Полярного); Антон Кольцов (аккордеон), преподаватель Артем Ильиченко (ДМШ Гаджиево); Алтынбек Джунушалиев (фортепиано), преподаватель Александр Васильев (ДМШ Гаджиево); Анастасия Кочешкова (баян), концертмейстер Анастасия Смирнова, преподаватель Татьяна Колесникова (ДШИ Полярного).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter