Каких участников движения можно ненавидеть безгранично?

28 февраля 2011 в 10:41, Мурманская область
Лично мне больше всего мешают трактора и учебные автомобили. Причём последние куда хуже первых. Трактор, в отличие от «учебки», большой, предсказуемый и обычно не вылезает с правой стороны проезжей части. Самое же страшное заключается в том, что на дорогах их становится всё больше и больше. Виной тому даже не росшие несколько лет назад как на дрожжах автошколы, а, в большинстве случаев, их бывшие сотрудники. Инструкторы, которые посчитали себя способными обучать клиентов без посредников по собственным методикам. Как следствие, мы имеем ситуацию, в которой город начинает напоминать большой автодром, в котором роль препятствий отведена нам с вами.

За объективной оценкой ситуации на рынке услуг этого рода мы решили обратиться к сотруднику одной из старейших автошкол города. Валентин Скалозуб любезно согласился поделиться своей точкой зрения на сложившееся в Апатитах положение вещей.


— Во-первых, хотелось бы узнать, считаете ли вы заметным рост количества учебных автомобилей на улицах? Количества работающих частников?

— Разумеется. Сейчас можно насчитать около десяти инструкторов, работающих самостоятельно. Это достаточно известные в своих кругах люди.

— Составляют ли они конкуренцию автошколам?

— С ними сложно конкурировать в том плане, что они практически не имеют материальных затрат, соизмеримых с затратами автошколы. Это бухгалтерии совершенно различных порядков. Учитывая, что при выборе места для обучения большинство будущих водителей руководствуется исключительно материальной стороной вопроса, то у частников с их низкими ценами есть очевидное преимущество.

— А что вы, в свою очередь, можете противопоставить низкой цене частника?

— Более углублённую теоретическую подготовку, например. К сожалению, иногда мы сталкиваемся со случаями, когда инструктор-частник, несмотря на богатый опыт, не может дать грамотный и верный ответ на некоторые теоретические вопросы. Готов биться об заклад, что мало кто из работающих самостоятельно инструкторов сможет рассказать, как правильно разворачиваться в технологическом разрезе на улице Ферсмана, например. Другими словами, в плане теоретической подготовки мы дадим фору частникам. Конечно, базовые навыки и практические занятия имеют далеко не последнее значение для будущего водителя, но я придерживаюсь мнения, что в первую очередь водитель должен быть подготовлен теоретически, иметь грамотное представление об организации дорожного движения и этике вождения в целом. Бывают дорожные ситуации как, например, проезд перекрёстка около гостиницы «Аметист» или перекрёстка «Московская-Космонавтов», где без теоретических основ легко можно создать если не аварийную ситуацию, то хотя бы пробку.

— А в плане «практики» преимущество остаётся за кем?

— Не могу сказать, что по части практики они хуже. В некоторых моментах они могут быть даже слегка впереди. Идеальным бы считался тот случай, когда окончивший стандартную программу автошколы и получивший права человек занимался с частным преподавателем для закрепления полученных навыков.

— Согласны ли вы с утверждением, что в автошколах учат сдавать экзамен, а не водить?

— Какая-то доля правды в этом есть. Смотрите сами: из группы численностью двадцать пять человек теоретический экзамен сдают двадцать три. Из них автодром успешно сдают семнадцать, но в городе с первого раза отсеиваются ещё десять человек. При этом такие потери на экзамене в городе обусловлены по большей части не нехваткой опыта или знаний, а простым человеческим фактором. Кто-то переволновался и забыл элементарные вещи, кому-то попался наглый оппонент, и он не поделил с ним дороги. Таким образом и получается, что большую роль играет человеческий фактор и для его компенсации нам и приходится учиться именно сдавать экзамен.

— Хотелось бы спросить, почему учебные автомобили так медленно ползут, причём не по краю проезжей части, а как удобно? Есть ли критерии готовности учащихся к выезду в город?

— Такая ситуация мне знакома. Сам я учу своих курсантов стараться передвигаться со скоростью потока. Очевидно, что движение учебного автомобиля с меньшей скоростью будет провоцировать окружающих на сомнительные манёвры и в целом усугубит ситуацию на дороге. Но бывают такие люди, которым сложно придерживаться темпа, заданного окружающими, и какое-то время они в буквальном смысле ползут по дорогам, вызывая всеобщее раздражение. Готовность ученика к выезду в город, как правило, определяется моментом, когда все механические навыки по управлению машиной им получены и отточены.

— И напоследок: насколько вы уверены в своих выпускниках? Стали бы вы парковаться в непосредственной близости от них?

— Я в принципе стараюсь держаться подальше от автомобилей с восклицательными знаками. Многие начинающие водители допускают ошибки, некоторые ещё не научились чувствовать габариты машины, а другие просто не успевают контролировать обстановку вокруг своего автомобиля. Лучше перестраховаться.

Сайт Хибины.Ру является обладателем официального разрешения от редакции газеты "Час Пик - Апатиты" на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter