Акция протеста в Североморске закончена

28 февраля 2011 в 09:38, Североморск
Помещения, где проводили голодовку 15 сотрудников Военно-морского строительного управления Северного флота, сегодня утром опустели. Собраны и унесены кровати, нет дежуривших подле забастовщиков врачей.

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова рассказала: "Сейчас голодовка прекращена. Поскольку деньги на счета голодающих поступили. Сегодня с утра начали поступать. Поэтому сейчас они собирают свои вещи Я надеюсь, что остальные работники, я имею ввиду уволенных, так же сегодня эти деньги получат".

Напомним, проблемы у военных строителей начались еще в 2007 -2008 году, когда ФГУП ВМСУ Северного флота было реорганизовано, а все имущество передано новому предприятию. В результате сотрудникам сначала выдавали зарплату с большой задержкой, а потом и вовсе перестали. Первую голодовку с требованием вернуть деньги работники провели еще осенью прошлого года. Тогда удалось частично сократить долг. В середине февраля страсти вновь накалились. Четыре сотни строителей, с которыми так и не расплатились до конца, вновь решились на акцию протеста. В ситуацию вмешалось правительство Мурманской области, лично губернатор, главный федеральный инспектор. Путем неоднократных их обращений в Министерство обороны проблему удалось решить.

Как рассказал помощник руководителя ФГУП ВМСУ СФ по социальным вопросам Станислав Коликов: "Надо, конечно, отдать не, что должное - поблагодарить администрацию Мурманской области и Министерства обороны, которые несмотря на все заявления некоторых работников предприятия, сделали большое дело. Нашли все-таки возможность, нашли компанию, чтобы решить вопрос с работниками по закрытию заработной платы".
17 марта должен состояться суд по признанию предприятия ФГУП ВМСУ Северного флота банкротом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter