В монастырь в Луостари вернется электричество

17 июня 2021 в 07:07, Печенга
Братия самого северного в мире православного мужского монастыря в поселке Луостари Печенгского района скоро вновь будет пользоваться благами цивилизации.

На днях специалисты должны завершить ликвидацию аварии, из-за которой монастырь остаётся без энергии две недели.

Как сообщил наместник Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), на 12 часов 16 июня, специалисты ждут, когда будет снято напряжение с магистральной ЛЭП чтобы произвести подключение.

Две недели назад монастырь остался без электричества из-за сильного скачка напряжения в сетях компании Оборонэнерго.

Такое случается уже тритий год подряд, и, например, в прошлом году на её ликвидацию ушло полтора месяца.

По словам специалистов ремонтной бригады, военные изначально неправильно подключили обитель к своим сетям, не учтя разницу напряжения в гражданских и военных сетях.

Наученные горьким опытом монахи приобрели на этот случай небольшой дизель генератор, и он помог обеспечить хотя бы работу морозильников с продуктами.

Но использовать его постоянно просто невозможно – за час работы генератор сжигает 10 литров дизеля, при стоимости 56 рублей за литр этот час работы обходится в 560 рублей. При таком раскладе бюджет монастыря буквально вылетает в трубу.

- Самое печальное что, когда случается эта беда, никто не хочет за неё отвечать. Мои обращения в Оборонэнерго, Колэнерго, Совет депутатов Печенгского района и главе его администрации были безуспешными. На этот раз через 4 дня сидения без света пришлось обратиться к губернатору через соцсети.

И только после этого началось движение. Центр управления регионом сообщил, что Колэнерго согласилось взяться за решение проблемы. Надеемся решена она будет окончательно, - отметил игумен Давид.

Отвечая на вопрос как, братия живет без тока, наместник ответил, что каждый может это понять, когда окажется на 2 недели без электроэнергии дома и на работе.

Глава Мурманской митрополии митрополит Митрофан со своей стороны отметил, что братия монастыря, согласно монашеским традициям Русской Православной Церкви, стойко переносит сложную ситуацию, пребывая в непрестанных молитвах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter