Волонтеры восстановят историческое здание в Мурмашах

16 июня 2021 в 15:39, Мурмаши
В Мурмашах стартовал региональный этап фестиваля «Том Сойер Фест» – мероприятия по восстановлению исторической среды силами волонтёров. Сегодня заполярные добровольцы начали приводить в порядок здание бывшей гостиницы «Русалочка».

«Благодарен волонтёрам, которые откликнулись на призыв поучаствовать в таком мероприятии. Без их помощи восстановить «Русалочку» было бы непросто. Но, конечно, восстановим, запустим и сделаем центром притяжения не только для жителей Мурмашей, но и для всех северян. Очень важно не просто восстановить, не просто отремонтировать, а показать таким примером, как бережно нужно относиться к тому месту, где мы живём», – отметил губернатор Андрей Чибис на открытии «Том Сойер Феста».

Глава региона также добавил, что долгое время здание «Русалочки» находилось в частной собственности, а владелец не предпринимал мер по его сохранению и реставрации. В прошлом году объект удалось забрать в муниципальную собственность.

«Сегодня мы объявляем об открытии «Том Сойер Феста» – фестиваля восстановления исторической и культурной среды силами волонтёров. И говорим о трёх этапах нашей работы. На первом этапе волонтёры сделают сложную работу, требующую ручного труда по освобождению здания от накопившегося мусора. На втором этапе мы приступим к обновлению фасада, его окрашиванию, восстановлению элементов декора. И последнее – это озеленение территории вокруг «Русалочки», – рассказала руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис.

Так, в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтёры планируют преобразовать пространство заброшенного здания в Мурмашах в современный инновационный кластер для развития креативных индустрий, взаимодействия различных социальных групп и реализации их творческого потенциала.

По словам добровольцев, грамотная организация и управление новым пространством позволит повысить уровень комфорта северян во все сезоны сурового климата региона.

По проекту инфраструктура обновлённой «Русалочки» будет включать различные площадки: конференц-зал, коворкинг- центр, выставочный зал, информационно-библиотечный центр, музей «Энергия Севера», тематическую фотозону «#На_Севере – жить!», мобильный планетарий «Северное сияние», оранжерею «Зимний сад в арктической провинции», творческие мастерские и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter