Мурманчанин проплыл 100 км по Неве

16 июня 2021 в 12:29, Мурманск
Заместитель начальника отдела Управления организации дознания УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Антон Кутуев принял участие в 100-километровом эстафетном заплыве по Неве. Соревнования организовала Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга.

В эстафете также участвовали пловцы-любители холодового плавания из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Заплыв стартовал от истока Невы у древней крепости Орешек.

Спортсмены плыли в воде температурой +17 градуссов по Цельсию без гидрокостюмов, сменяя друг друга каждые полчаса. Через 22,5 часа пловцы вместе финишировали в Кронштадте. Каждый из них провел в воде в общей сложности 4,5 часа и преодолел дистанцию от 18 до 23 киломметров.

Безопасность спортсменов обеспечивали два катера сопровождения. Во время заплыва проводились научные исследования физиологических маркеров здоровья при плавании в холодной воде.

Стоит отметить, что Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет уже три года ведут совместные исследования, в результате которых опубликован ряд научных работ.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter