Жительница Кировска пыталась обжаловать штраф за ложный донос об изнасиловании

16 июня 2021 в 11:22, Кировск
Прокуратурой Мурманской области поддержано обвинение в суде апелляционной инстанции Мурманского областного суда.

Ранее приговором Кировского городского суда Мурманской области местная жительница, 1974 г.р., осуждёна по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Государственным обвинением доказана вина осужденной в том, что в декабре 2020 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир г. Кировска, желая ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, испытывая личную неприязнь к знакомому, умышленно сообщила в дежурную часть отдела полиции не соответствующую действительности информацию о совершении последним в отношении нее изнасилования.

Судом, при назначении наказания, наряду с признанием подсудимой вины, был учтен ряд смягчающих обстоятельств, которые признаны исключительными, и наказание осужденной назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Не согласившись с размером назначенного штрафа, осужденная обжалована приговор, а также просила суд апелляционной инстанции об освобождении ее от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства.

С учетом мнения государственного обвинителя жалоба осужденной об изменении приговора оставлена судебной коллегией без удовлетворения, приговор суда – без изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter