Служба по благоустройству и очистке Мурманска отмечает юбилей

16 июня 2021 в 11:02, Мурманск
85 лет назад (1936) был создан трест по благоустройству и очистке города Мурманска. Первый руководитель треста – Я. И. Малинин.

"К предприятию – на площадку по улице Микояна — тогда ежедневно стягивались вереницы бричек с высокими бортами или бочками. В свое распоряжение трест получил 35 единиц гужевого транспорта, инвентарь и необходимые оборотные средства. Помимо уборки его работники занимались озеленением города. Благодаря их самоотверженному труду к 1941 году Мурманск преобразился, определение «захолустный» в отношении к нему стало неприменимо", - рассказывает в ВК "История Мурманска".

С 1963 г. предприятие стало называться «Спецавтохозяйство по уборке г.Мурманска». и в этом же году в городе появилась высаженная им северная сирень.

В 80-е годы Спецавтохозяйство получило новые отапливаемые стояночные боксы, ремонтные цеха, административный корпус. Предприятие имело уже 150 единиц специальной уборочной и автомобильной техники.

В 1990 г. опять меняется название. Теперь это – специализированное автотранспортное предприятие. А через три года по решению администрации Мурманска его перерегистрировали в «Муниципальное специализированное автотранспортное предприятие» (МСАТП).

Cо 2 июня 2003 года начало свою деятельность ММУП «Спецавтотранс», которое действует и по настоящее время. В перечень услуг, которые сегодня предоставляет ММУП «Спецавтотранс» входят вывоз твердых бытовых отходов, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация спецавтотранспорта и других транспортных средств; содержание и ремонт автомобильных дорог и тротуаров, водопропускных труб и водоотводных сооружений; механизированная и ручная уборка территории города; санитарно-технические работы; сбор, транспортировка опасных отходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter