В Мончегорске осуждены мать и отчим за истязание ребенка

16 июня 2021 в 08:19, Мончегорск
Мончегорский городской суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Мончегорска Мурманской области – отчима потерпевшего ребенка, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 117 (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки), п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего), п. «б» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего), двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ, и матери потерпевшего ребенка, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним) УК РФ.

В суде установлено, что отчим ребенка в период с июня 2019 г. по март 2020 г., находясь по месту жительства в г. Мончегорске, а также на территории г.Мурманска и г. Сочи, причинил малолетнему, вред здоровью средней тяжести, побои и иные насильственные действия, сопряженные с пыткой и причинившие легкий вред здоровью, а также тяжкий вред здоровью.

Также отчим и мать малолетнего с целью скрыть ребенка и причиненные ему повреждения от правоохранительных и надзорных органов, лишили его свободы и незаконно удерживали в загородном доме на территории садово-огороднического товарищества.

При этом должностным лицам органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в школу они сообщали заведомо ложную информацию о получении потерпевшим телесных повреждений по собственной неосторожности или в результате действий неизвестных лиц.

О противоправных действиях подсудимых стало известно после госпитализации ребенка в медицинское учреждение с травмами, угрожающими его жизни и здоровью.

Обстоятельства совершения преступных действий имели большой общественный резонанс, широко освещались в средствах массовой информации, в том числе в программе «На самом деле», вышедшей в эфир на Первом канале 18.05.2020.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым, государственное обвинение поддержано прокуратурой Мурманской области.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил отчима потерпевшего ребенка к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, мать потерпевшего ребенка – к 3 годам 4 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Одновременно удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего на общую сумму 1 млн. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter