Мурманские активисты ОНФ просят закрыть доступ в заброшенные здания

16 июня 2021 в 06:58, Мурманск
Мурманские активисты ОНФ направили обращение в военную прокуратуру Северного флота с просьбой принять меры по консервации заброшенных недостроев, расположенных вблизи д. № 9 и д. № 10 ул. Полярные Зори, а также д. № 22 по ул. Павлова.

Ранее общественники выяснили, что все эти объекты незавершенного строительства расположены на подведомственных Минобороны земельных участках, ограждения вокруг них не установлены, территории захламлены строительным мусором и находятся в неудовлетворительном состоянии.

В соответствии с действующим законодательством, при прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе, препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта.

К тому же в непосредственной близости от потенциально опасного сооружения на ул. Полярные Зори находится детский сад № 72 «Лапушка», и путь следования дошкольников проходит через участок с недостроем. А вблизи объекта незавершенного строительства на ул. Павлова расположена средняя школа № 28.

В администрации Мурманска активистам ОНФ сообщили о том, что в отношении правообладателей объектов незавершенного строительства неоднократно оформлялись материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях, однако на сегодняшний день ничего не изменилось.

Тем временем, в мае этого года уже был зафиксирован несчастный случай с участием подростка: девочка упала с крыши недостроенного здания на ул. Павлова.

«Мы попросили надзорное ведомство оказать содействие в проведении мероприятий, направленных на приведение вышеперечисленных объектов в надлежащее состояние, обеспечивающее их безопасность для населения и окружающей среды», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter