В Мурманской области приступили к формированию торгового реестра региона

25 февраля 2011 в 09:08, Мурманская область
Какова же основная цель создания такого документа? И почему именно сейчас? Попробуем разобраться.


Во-первых, на протяжении последних лет в области наблюдается устойчивое развитие сферы розничной торговли. Появление различных сетевых структур с магазинами современных форматов, новыми технологиями и более высоким качеством обслуживания населения переводит организацию торговли на более высокий уровень и создает дополнительные возможности расширения рынка, новые рабочие места.

Благоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся в последние годы, позитивная динамика основных макроэкономических показателей, поступление на рынок отечественных и импортных товаров в объемах, обеспечивающих платежеспособный спрос населения, способствовали улучшению уровня жизни населения и ускорению развития розничной торговли вплоть до 2009-го предкризисного года.

Но уже начиная с апреля 2010 года после значительного спада объема продаж постепенное восстановление потребительского спроса вновь привело к положительной динамике этого показателя по сравнению с соответствующим периодом 2009 года. Ежемесячный прирост составлял от 1,3 процента в апреле до 5,8 процента в декабре.

Всего за прошлый год населением области приобретено товаров на сумму 102,9 миллиарда рублей, индекс физического объема оборота розничной торговли составил 103,0 процента к 2009 году.

Ну, а во-вторых, год назад в силу вступил Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В частности, он был призван создать условия для формирования актуальных, достоверных и открытых информационных ресурсов в области торговой деятельности, мониторинга и анализа ситуации, складывающейся в сфере торговли, путем формирования торговых реестров субъектов Российской Федерации.

Позже приказами министерства промышленности и торговли Российской Федерации были утверждены форма торгового реестра и порядок формирования и предоставления информации, содержащейся в нем.

Далее последовали обеспечивающие нормативные правовые акты исполнительного органа государственной власти, осуществляющего ведение торгового реестра на территории нашего региона, - министерства экономического развития Мурманской области.

И вот после финального шага - разработки необходимого программного обеспечения - торговый реестр Мурманской области начинает свою работу на территории нашего региона.

Так что же он собой представляет, этот торговый реестр, и каким образом можно в него попасть? Тем более что в этом для предпринимателей есть свой вполне «осязаемый» резон. Реестр позволит поставщикам товаров напрямую выходить на организации розничной торговли, тем самым сокращая число посредников, расширяя круг потребителей и уменьшая стоимость товаров, а органам власти всех уровней - иметь обобщенную, постоянно обновляющуюся информацию о хозяйствующих субъектах в сфере торговли и о состоянии торговли в регионе.

Список состоит из трех разделов, содержащих информацию:

- о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность;

- о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением их производителей);

- о состоянии торговли на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Первые два раздела формируются путем обработки поступивших в адрес органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области заявлений непосредственно от хозяйствующих субъектов с приложением установленного перечня документов и необходимой информации.

В частности, в отношении каждого поставщика в торговый реестр вносятся данные более чем по 20 позициям - от ИНН предприятия до средней численности работников на каждом объекте. Информация об осуществляющей торговую деятельность организации еще обширнее и включает в том числе данные о площади ее торговых объектов.

Весьма важную роль в формировании данных разделов играют органы местного самоуправления. Именно им предстоит провести информационную и агитационную кампании по привлечению хозяйствующих субъектов к регистрации в торговом реестре, чтобы в конечном итоге максимально качественно обеспечить жителей муниципальных образований услугами торговли.

Раздел о состоянии торговли на территории Мурманской области заполняется по формам федерального статистического наблюдения и от заявителей никаких дополнительных сведений не требует.

Информация, содержащаяся в реестре, является доступной, причем абсолютно бесплатной. Любой желающий, будь то юридическое или физическое лицо, может обратиться за интересующими его сведениями, воспользовавшись сетью Интернет, или же сделав письменный запрос.

Также важно отметить, что торговый реестр формируется на добровольной основе и внесение данных, так же как и получение информации из него, производится бесплатно.

- Подав документы для включения в торговый реестр, вы, уважаемые предприниматели, не только внесете свой вклад в развитие торговли Мурманской области, но и поспособствуете принятию взвешенных стратегических решений со стороны федеральных и региональных органов власти по вопросам торговли, - подчеркнула и. о. министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. - В конечном итоге это позволит улучшить обеспеченность жителей региона продовольственными и непродовольственными товарами, будет способствовать снижению цен за счет организации прямых поставок.

Для того чтобы вышеуказанные цели были достигнуты, министерство экономического развития Мурманской области убедительно просит региональных предпринимателей принять участие в своеобразной «переписи» бизнеса в области торговли.

Вся необходимая информация размещена на сайте минэкономразвития Мурманской области http://mineconomy.gov-murman.ru в разделе «Развитие торговли»: «Торговый реестр». Специалисты министерства готовы со своей стороны оказать всю необходимую консультационную помощь. Но не стоит забывать, что реестр сослужит хорошую службу и самим предпринимателям. В этом не сомневается, в частности, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Радик Сафин:

- Польза несомненна. Прежде всего, наладится учет: сколько существует на данный момент предприятий, кто чем занимается. Можно будет с помощью строгих статистических данных реально оценивать, лучше или хуже стал жить малый бизнес, в каком направлении движется. Ведь бывает, что по некоторым местным отчетам все в данной сфере хорошо, а по нашим сведениям - там все больше предприятий закрывается, люди уходят из бизнеса.

Кроме того, всегда можно будет подобрать себе нового партнера, при этом выяснив из истории предприятия, добросовестный ли это поставщик и стоит ли иметь с ним дело, не «однодневка» ли та или иная фирма.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110225707
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter