Ковдорчане сдали на утилизацию более 3000 отработанных ламп и градусников

15 июня 2021 в 10:27, Ковдор
Более 3000 ламп и сотни градусников собраны в ходе акции по приемке отработанных ртутьсодержащих ламп и термометров от потребителей. Она проводилась в рамках программы #20ДобрыхДелЕвроХима при поддержке администрации Ковдорского района и Ковдорского ГОКа.

Градусники, люминесцентные и энергосберегающие лампы содержат ртуть – вещество, которое относится к 1 классу опасности.

Одна разбитая лампочка может привести к превышению допустимой концентрации ртутных паров в помещении в 160 раз. Поэтому их нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, а необходимо сдавать в специальные пункты приема.

Подготовку и реализацию экологической акции провели специалисты отдела охраны окружающей среды комбината. Город выделил специально оборудованное помещение-склад для осуществления сбора и временного хранения небезопасных отходов, это прописано в законодательных требованиях по условиям обращения с отходами первого класса.

Все принятые от потребителей ртутьсодержащие лампы и термометры вывезены на предприятие по переработке ртутьсодержащих отходов.

Специально оборудованная машина из Мурманска забрала опасный груз на перерабатывающий завод, имеющий соответствующую лицензию на осуществление подобной деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter