Мурманские скалолазы тренируются на Абрам-Мысе

25 февраля 2011 в 09:04, Мурманск
23 февраля мурманские скалолазы отметили по-мужски, в суровых условиях. Почему людей тянет проверять дружбу поближе к отвесным скалам, и как в жизни помогает скалолазание? Выясняла наша съемочная группа.

"Кошки", ледорубы, теплые перчатки... для зимнего скалолазания требуется тщательная подготовка и подходящее оборудование. Эту 20-метровую скалу на Абрам-Мысе спортсмены облюбовали еще несколько лет назад. Летом здесь даже проводятся соревнования.

Первый — самый смелый. Он готовит трассу для товарищей и протягивает страховку. Во все времена была и есть главным инструментом альпинистов обычная веревка с умением завязывать на ней "восьмерку" — простой и самый надежный узел.

Напарник в связке ценнее самого дорогого оборудования. Он и верный друг, и страховка, и моральная поддержка.

В этом занятии важно каждое движение. Каждый шаг приходится просчитывать. Спортсмены говорят, что эта привычка помогает и в обычной жизни, развивает чувство ответственности за свои поступки.
Роман Романов заболел горами после того, как посмотрел фильм "Вертикальный предел". И уже пять лет не представляет свою жизнь без любимого занятия.

Ощущения от карабканий в мороз при сильном ветре, пробивая ледорубами толстый лед несравнимы с тренировками в зале. Здесь настоящая проверка силы. А затем самый захватывающий момент - несколько секунд спуска...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter