В Мурманске прошел областной фестиваль традиционной певческой культуры «В Северной сторонке»

13 июня 2021 в 11:33, Мурманская область
«Наш Север звучит, творит, поёт, танцует, живет и объединяет!». Под таким девизом 12 июня в День России в сквере на улице Ленинградская прошёл областной фестиваль традиционной певческой культуры «В Северной сторонке». Он собрал более 5000 жителей и гостей Мурманска. Организатор фестиваля - Мурманский областной Дворец культуры.

Любой желающий мог посетить выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, написать поздравления и пожелания нашей стране, сделать фото с хэштегами фестиваля или в образах героев саамских сказок, продемонстрировать творческие способности на арт-стендах, принять участие в мастер-классах и присоединиться к «Народному квесту».

В концертной программе приняли участие детские коллективы и коллективы поморской и саамской культуры со всех уголков области, а также ансамбли и отдельные исполнители, представляющие песенную культуру различных регионов России.

В рамках мероприятия прошёл и ежегодный фестиваль национальных культур «Праздник дружбы», в котором выступили представители национально- культурных объединений. Гости праздника смогли познакомиться с творчеством и бытом народов, которые бережно хранят и передают из поколения и поколение свою культуру и традиции.

Почётными гостями фестиваля традиционной певческой культуры «В Северной сторонке» стали Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис со своей женой Евгенией. Они побывали на выставке декоративно-прикладного творчества, где им провели небольшую экскурсию, и стали зрителями праздничного концерта.

Хедлайнер песенного праздника - фолк-бэнд «ШемрокЪ» порадовал гостей фестиваля веселыми танцевальными мелодиями и песнями в их аранжировках, в которых прозвучали инструменты разных стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter