На Каннском фестивале покажут фильм, снятый на Оленегорском ГОКе

13 июня 2021 в 11:15, Оленегорск
Фильм «Купе № 6», который снимали на Кольском полуострове, поехал на Международный Каннский кинофестиваль.

Съемки нескольких эпизодов проходили на промплощадке «Олкона» и на улицах Оленегорска. Киногруппе удалось, что называется, заскочить в последний вагон в марте 2020 года перед объявленным локдауном из-за коронавируса.

Фильм вошел в основной конкурс Каннского фестиваля. Его режиссер Юхо Куосманен уже обладает каннской наградой за фильм «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки». Смотр пройдет во Франции с 6 по 17 июля. Когда состоится выход фильма в прокат, пока неизвестно, но в ожидании премьеры можно почитать роман Ро́сы Ли́ксом, по мотивам которого и был создан фильм.

«Купе №6» - это большой совместный проект, созданный при участии России при поддержке Министерства культуры РФ, Финляндии, Эстонии и Германии. В главных ролях истории любви русского парня и финской девушки Юра Борисов и Сейди Хаарла. Действие фильма разворачивается в 90-е годы.

На «Олконе» съемки велись в Оленегорском карьере, на территории фабрики, на переезде у АБК горного управления. В одном из эпизодов снялся мастер горного управления Сергей Рыбаков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter