Уникальное богослужение на реке Кереть возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан

13 июня 2021 в 10:32, Апатиты
В день России на берегу реки Кереть (Лоухский район) состоялось уникальное богослужение. Впервые на месте подвигов и трудов преподобного Варлаама Керетского собрались представители трёх епархий.

Возглавлял праздничную литургию митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, ему сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис, епископ Североморский и Умбский Тарасий, а также 21 священник и 5 диаконов.

Благодаря трудам благочинного Апатитского благочиния иерея Иоанна и заместителя директора КФ АО "Апатит" по социальной политике Александра Гусарина к праздничной литургии на специальном автобусе были доставлены паломники из Апатитов и Кировска. В общей сложности на богослужении молились около 150 человек, среди них – глава города Апатиты Алексей Геннадьевич Гиляров, заместитель директора КФ АО "Апатит" по социальной политике Александр Гусарин и начальник Расвумчоррского рудника АО «Апатит» Игорь Жуков.

Торжественное богослужение совершалось перед часовней преподобного Варлаама, которую возвели около 20 лет назад на месте некогда сгоревшей Георгиевской церкви (ранее именно там находились мощи преподобного). Очень символично, что именно в день России в звенящей тишине Карельского леса звучали молитвенные прошения «о мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех».

Митрополит Митрофан, епископ Борис и епископ Тарасий выразили надежду на то, что соборные богослужения у часовни преподобного Варлаама станут традицией, а также отметили необходимость укрепления отношений между епархиями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter