В Коле прошел фестиваль Полярного дня и Слёт молодёжных движений

13 июня 2021 в 08:00, Кола
В Коле с размахом отметили День России. В этот праздничный день на площади возле Кольского районного Центра культуры состоялось сразу два культурных мероприятия – традиционный фестиваль Полярного дня и Слёт молодёжных движений.

Вот уже 12 лет, по доброй традиции, в рамках празднования Дня России в Коле проходит замечательный фестиваль Полярного Дня. Фестиваль -своеобразная визитная карточка Кольского района.

Впрочем, за эти годы он стал узнаваем и за пределами района. Мастера фольклорных, музыкальных, вокальных, хореографических самодеятельных и профессиональных коллективов Кольского района, г. Мурманска и Мурманской области, собираются в Коле, чтобы вместе, в одном творческом порыве порадоваться нашему незаходящему солнцу в Полярный День.

А для участников поэтического блока праздника организаторы подготовили специальный короб, в который те могли опускать свои литературные послания северному солнцу в течение всей концертной программы.

Погода соблаговолила празднику – на Кольской земле стоят тёплые, солнечные летние деньки. Коляне и гости районного центра не упустили возможности насладиться редким северным летом - вышли на народное гулянье семьями и трудовыми коллективами.

Праздничную программу открыл коллектив из посёлка Мурмаши ансамбль эстрадой песни «Созвездие». Юные дарования исполнили композицию «Мы дети твои, Россия!».

С началом фестиваля, а также с Днём России жителей и гостей Колы поздравили глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова.

- С каждым годом этот праздник становится более величественнее, он много значит для каждого жителя России, - подчеркнул Андрей Сергеевич. – Мы все любим свою Родину, одну на всех, независимо от национальности и вероисповедания. Мы – часть её вековой истории, часть её культуры. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с Днём России! Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

- День России по праву считается символом единения нашего многонационального народа, - добавил Александр Павлович. - Мы гордимся нашей историей, традициями, культурой, а ещё людьми.

Все знают, что в прошлом году Россия столкнулась с очень серьёзным вызовом, с бедой мирового масштаба – пандемией опасного коронавируса. Врачи, социальные работники, волонтёры и всем, кто трудился и созидал в это тяжёлое время - наша гордость. Россия – страна героев и победителей. Дорогие друзья, в этот замечательный праздник я желаю всем мира, добра и процветания нашей России!

- Сегодня День великой России, прекрасный праздник! - обратилась к собравшимся Лариса Николаевна. – Пусть наши дети также сильно любят нашу страну. Ценят и понимают, что в их руках её будущее. Я желаю каждому мира, добра, тепла и, конечно, крепкого здоровья. Здоровая страна – сильная страна!

Эффектно на площади КРЦК появилось «знамя» фестиваля. Жёлтое надувное солнце с кудрявыми лучами подвезли на квадроцикле к сцене под аплодисменты и барабанную дробь ансамбля барабанщиц «Энергия ритма» из Мурмашей.

Теперь дело оставалось за малым – определить лучшее послание солнышку. А пока беспристрастное жюри выполняло свою работу, гостям фестиваля свои творческие подарки преподнесли ансамбль народной песни «Снежица», ансамбль танца «Юность» и ансамбль бального танца «Аквамарин», ансамбль барабанщиц «Энергия ритма», вокалисты Алексей Романов, Елена Смирнова, Анастасия Бушманова и Николай Максимов, а также творческие коллективы из ДК «Гармония» посёлка Молочный. Сувенирную продукцию гостям праздника предлагали мастерицы Кольского района.

Праздничная концертная программа продолжалась порядка четырёх часов. В продолжении культурного мероприятия зрителей ожидали выступления участников слёта молодёжных движений.

Первыми на сцене появилась популярная мурманская команда рокеров «Роджер». Специально для гостей фестиваля они исполнили известные мировые хиты.Энергия ритма накрыла площадь возле КРЦК во время выступления студии этнических барабанов «Drum Tam Tam». Яркое шоу барабанщиков никого не оставило равнодушным.

Слёт молодёжных движений - это не просто площадка для творчества, это ещё и встреча друзей, новые знакомства и незабываемые эмоции! Позитивное настроение гостям праздника обеспечили студия танцев «Dance Lab» - Hip-Hop, детский образцовый коллектив ансамбль эстрадного пения «Непоседы», вокалисты Юлия Вахонина и Алексей Романов, танцевальный коллектив «Cheesy8» и студия танцев WORLD DANCE CAMPUS, а также многие другие творческие коллективы.

Завершилась концертная программа оглашением результатов и награждением победителей поэтического конкурса на лучше послание Солнцу. В итоге, третье место жюри единогласно присвоило Гуле Джалиловой.

Девушка стала обладательницей портативной акустической системы JBL. На втором месте оказалось произведение Ирины Лобановой, колянка получила в подарок электрогриль.

Главный приз - жидкокристаллический телевизор в этом году отправился в Мурманск. Первое место на поэтическом пьедестале почёта у семидесятидвухлетнего мурманчанина Александра Данилова.

В финале народных гуляний в небо взмыло знамя фестиваля с прикреплёнными к нему посланием - стихами победителей. Хочется верить, что адресат непременно получит своё письмо и обязательно ещё не раз ответит теплой взаимностью Кольской земле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter