Корабли Северного флота проводят артиллерийские и зенитные стрельбы в Баренцевом море

11 июня 2021 в 10:53, Североморск
В рамках двухстороннего зачетного тактического учения разнородных сил Северного флота по защите Арктических рубежей Российской Федерации от угроз с морских направлений, которое стартовало в понедельник в акватории Баренцева моря, корабельные группировки отразили массированную воздушную атаку и поразили восемь крылатых ракет.

Учение проходило в несколько этапов. На первом этапе стояла задача взять на сопровождение высокоскоростные воздушные цели, идущие курсом на корабельную ударную группу, в составе которой действовали тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и ракетный крейсер «Маршал Устинов». Воздушные цели обозначала пара фронтовых бомбардировщиков Су-24 объединения ВВС и ПВО Северного флота.

На следующем этапе боевым расчётам ракетно-артиллерийских боевых частей ракетных крейсеров необходимо было поразить крылатые ракеты, идущие курсом на корабельную группу.

Это один из сложнейших практических эпизодов боевой учебы экипажей надводных кораблей в плане организации противовоздушной обороны корабельной группы с применением боевого артиллерийского и зенитного вооружения по фактическим целям, в качестве которых выступили имитаторы воздушных целей – малоразмерные твердотопливные ракеты «Саман».

Стрельбу ракетами «Саман» по корабельной ударной группе выполнили малый ракетный корабль «Рассвет» и малый противолодочный корабль «Юнга» Кольской флотилии разнородных сил.

Всего в направлении корабельной ударной группы было запущено восемь ракет-мишеней, которые были успешно поражены артиллерийскими комплексами АК-130 и АК-630 и зенитными ракетными комплексами «Кинжал» и «Оса-МА» ракетных крейсеров.

Практическую стрельбу по поражению воздушных целей также выполнила корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск».

Экипажи противолодочных кораблей выполняли стрельбу зенитными ракетными комплексами «Оса-МА», а также артиллерийскими установками АК-176 и АК-630 по имитированной воздушной цели – светящейся авиабомбе, поставленной противолодочным самолётом Ил-38. Данное боевое упражнение также было выполнено успешно.

В ближайшее время силы Северного флота, участвующие в учении по защите Арктических рубежей Российской Федерации от угроз с морских направлений, выполнят ряд зачётных мероприятий по противолодочной обороне.

В настоящее время в рамках двухстороннего зачетного тактического учения разнородных сил Северного флота, которое проходит под общим руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева, задействованы более 20 боевых кораблей и подводных лодок, около 10 самолетов и вертолетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter