На станции Мурманск модернизировали защитное сооружение

10 июня 2021 в 15:58, Мурманск
В столице Заполярья завершился комплекс работ по модернизации «защитного сооружения №8 станции Мурманск». В связи с этим, сегодня, на территории сооружения работала приемочная комиссия под председательством заместителя главного инженера Октябрьской железной дороги Алексея Васильевича Мухина.

В качестве наблюдателей в ней приняли участие и представители чрезвычайного ведомства – заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) полковник Константин Хорошилов, а также Елена Серафимчик - заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Модернизация проводилась с целью повышения уровня готовности защитных сооружений гражданской обороны Мурманского региона Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» «Объекты ГО».

Данное защитное сооружение ГО предназначено для защиты работников железной дороги от воздействия поражающих факторов ядерного, химического оружия и современных средств поражения.

Защитное сооружение ГО включает в себя основные помещения для размещения людей (отсеки), санитарно-бытовые помещения, шлюзовые камеры, фильтровентиляционные камеры (отсеки), медицинскую комнату, кладовую для продуктов, защитно-герметические двери, галерею и оголовок аварийного выхода.

Снабжение наружным воздухом обеспечивается по двум режимам: чистой вентиляции и фильтровентиляции, также внутри убежища создаётся повышенное, по сравнению с атмосферным, давление, что исключает возможность проникновения опасных частиц вместе с воздухом.

Для жизнеобеспечения укрываемых предусмотрена система водоснабжения для питья и гигиенических нужд от наружной водопроводной сети. На случай выхода водопровода из строя предусмотрен аварийный запас.

Защитное сооружение имеет системы канализации и отопления. Электроснабжение осуществляется от двух источников питания, основного и резервного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter