В Ковдоре заменят мусорные баки

10 июня 2021 в 11:11, Ковдор
В Мурманском филиале АО «Ситиматик» принято решение до конца сентября этого года на всех контейнерных площадках Ковдора поменять контейнеры для ТКО.

Старые металлические мусорные баки объёмом 0,7 куб. м. уже не отвечают современным требованиям. Жители жалуются на их недостаточную вместительность.

Кроме того, в силу конструктивных особенностей такие баки становятся «кормушкой» для разнообразной городской живности. Мусор из них растаскивают птицы и разносит ветер.

Именно поэтому по согласованию с городской администрацией Мурманский филиал АО «Ситиматик» приступил к переоснащению контейнерных площадок.

Муниципалитет при содействии градообразующего предприятия обеспечил оснащение площадок твердым, бетонным покрытием, что является обязательным условием для установки современных контейнеров типа «ECOBIN 3000» объёмом 3 куб. м.

Один такой контейнер заменяет 4 старых бака. Конструкция закрыта от ветра и предотвращает доступ животных к мусору. Внутри контейнера находится специальный высокопрочный полимерный мешок для сбора ТКО. Это обеспечивает удобство эксплуатации, однако и накладывает определённые требования.

Чтобы контейнер прослужил как можно дольше, жителям необходимо строго соблюдать правила складирования ТКО. Не допускать попадания в контейнер отходов капитального ремонта.

Кирпичи, фрагменты бетонных стен относятся к строительным отходам и не входят в состав коммунальных. Заказчики работ обязаны заключать договоры со специализированными предприятиями, которые организуют сбор и транспортировку таких отходов для безопасной утилизации.

Крупногабаритные отходы (КГО), такие как мебель, сантехника, карнизы для штор, ковры – относятся к ТКО и вывозятся в рамках коммунальной услуги.

Однако, при этом недопустимо складировать КГО в контейнеры, так как это может повредить их или помешать складированию более мелкого мусора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter