Почему в Апатиты не идут федеральные магазины «Евророса», «Авоськи», «Окея»?

24 февраля 2011 в 09:50, Апатиты
Нужны ли жителям Апатитов представительства крупных торговых сетей или город должны кормить, обувать и одевать исключительно местные предприниматели? Жаркие дискуссии на эту тему вспыхивают на местных интернет-форумах с завидной периодичностью. С той же периодичностью в городе появляются слухи об открытии филиала «Евророса», «Авоськи» или даже «Окея», но они, увы, остаются только слухами: сетевики предпочитают экспансию в соседние города и словно «не замечают» второй по величине населённый пункт Мурманской области. Почему так происходит, попытался выяснить корреспондент «ЧП».


«НЕ ПУЩАТЬ!»

На тему того, благо или зло несёт присутствие крупных торговых сетей в небольшом городе, можно спорить даже не часами, а сутками. И у той, и у другой теории есть свои противники и сторонники. Одни утверждают, что сети «вымывают» из города деньги, которые могли бы работать на территории муниципалитета, другие ставят во главу угла принцип свободной экономической конкуренции. Одни упирают на низкие цены и рекламные акции, вторые заявляют, что на самом деле это банальный маркетинговый ход, а в реальности стоимость товаров в сетевых магазинах ничем не отличается от стоимости его же в небольших торговых точках. Одни ратуют за крупный гипермаркет, куда можно приехать на машине и набрать продуктов на неделю сразу, другие выступают за массу мелких магазинчиков шаговой доступности. Кто прав, а кто виноват в этих спорах, сказать трудно, но факт остаётся фактом: редкий апатитчанин, приезжая в Мурманск, упустит возможность наведаться в тот же самый пресловутый «О Кей». Конечно, интересы местных коммерсантов тоже можно понять, но до ассортимента «О Кея» далеко даже знаменитой «Дружбе». Кстати, если подходить к делу со стандартными мерками, то «Дружба» тоже «вымывает» деньги из города — как известно, её владелец и основатель Олег Клайман сейчас постоянно проживает в Санкт-Петербурге и развивает свой бизнес именно там, но это не мешает считать магазин «местным». Аналитики, кстати, склонны считать, что рано или поздно Олег Клайман продаст «Дружбу» (например, тому же «Евроросу»), когда его бизнес достигнет размеров, при которых апатитский магазин станет только лишней обузой.

Но пока этого не случилось, сетевики не больно-то стремятся к освоению апатитского рынка. Более того, те, кто всё-таки прорвался в город, по какому-то странному стечению обстоятельств вынуждены работать «на выселках»: такая участь постигла сетевой магазин автозапчастей «Аста», сетевой салон «Мир мебели», сетевой гипермаркет электроники «Техношок», а до него — располагавшийся на том же месте «Эксперт». Непонятны перспективы строительства рядом с «Арктикой» торгового центра, на площадях которого, как поговаривают, тоже собирался разместиться один из крупных сетевых магазинов. В данный момент самые прибыльные и «проходимые» места в центре города находятся в ведении местных предпринимателей. «Чужаков» сюда пускают только в том случае, если сегмент рынка не представляет особого интереса для апатитских коммерсантов (например, торговля телефонами в «Связном», «Евросети», «Цифрограде» и т.д.), либо если права на использование федерального бренда выкуплены апатитчанами по франшизе («Позитроника»). Что же касается продуктов питания, то здесь рынок поделён давно и прочно, и «залётным» ловить просто нечего.

Всё это потихоньку начинает вызывать раздражение у рядовых потребителей, тех, кто вынужден платить за «апатитскую монополию» из своего кармана. Ту же бытовую электронику многие горожане уже давным-давно покупают в интернет-магазинах — и проще, и дешевле.



ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

Но вернёмся к практической стороне вопроса. Вынуждены разочаровать наших читателей: ни «Евророса», ни тем более «О кея» в обозримом будущем в Апатитах не появится. «Часу Пик» это официально подтвердили сами сетевики: для «О Кея» у нас не тот масштаб, а «Евророс», по словам представителей пресс-службы компании, экспансию в Апатиты пока не готовит. На вопрос о том, нет ли здесь «подводных камней» в виде тайного или явного противостояния, в пресс-службе ответили уклончиво: мол, такие вопросы может обсуждать только генеральный директор.

Единственным, кто не испугался подтвердить закрытость города для «чужаков», стал директор мурманского филиала сети «Техношок» Владимир Птицын.

— А тут и скрывать нечего, ваши коммерсанты давно и прочно спелись с властями и, используя всю мощь административного ресурса, не пускают в город сторонний бизнес, — заявил он. — Искусственно создают фирме проблемы такого масштаба, что проще махнуть рукой и навсегда забыть про Апатиты, как про страшный сон. Так было, когда я работал в фирме «Бетховен», которая тоже пыталась войти в Апатиты, так было и сейчас, когда мы открывали «Техношок». Больше, правда, давили не на нас, а на партнёров, убеждая их отказаться от идеи сдавать нам в аренду торговые площади. К чести людей надо сказать, что они не убоялись, выдержали, хотя, по моим данным, неприятности им обещали весьма нешуточные. Не исключаю, что в ближайшее время начнётся прессинг самого «Техношока», но это не страшно. Я их не боюсь, я их просто посылаю.

------------------
Сайт Хибины.Ру является обладателем официального разрешения от редакции газеты "Час Пик - Апатиты" на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter