В Мурманск доставили первый тираж исторического труда митрополита Митрофана

09 июня 2021 в 11:40, Мурманск
8 июня 2021 года, в Мурманск был доставлен первый тираж пятого исторического труда митрополита Митрофана (Баданина) из серии Православные подвижники Кольского Севера «Азъ есмъ из Керети Варлаам». История житий святых отцов Кольского севера XVI века.

Новая книга владыки Митрофана посвящена удивительным историям жизней православных подвижников веры и благочестия, подвизавшихся на территории нынешней Мурманской митрополии в XVI веке. На фоне реальных исторических событий и житий преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского их учеников автор восстанавливает удивительный жизненный путь преподобного Варлаама, чудотворца из старинного поморского поселения Кереть. Для оформления издания художница из Санкт-Петербурга Инна Куксенко создала 48 иллюстраций описываемых событий.

- В моем новом исследовании на 224 страницах в полной мере раскрывается всё ещё не вполне оцененная, непостижимая высота и абсолютная уникальность совершенного преподобным Варлаамом духовного подвига покаяния – трехлетнего плавания в небольшой вёсельной лодочке по ледяным просторам Северного Ледовитого океана с гробом убиенной жены. Ярко и убедительно показана его исключительная роль в формировании православной духовности на Севере Руси, - поясняет автор.

Вскоре новое издание появится в церковных лавках и в библиотечной системе Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter