Налог на смерть. #НА СЕВЕРЕ хоронить

08 июня 2021 в 22:17, Мурманская область
Государство хочет в очередной раз залезть в карман к стремительно беднеющим россиянам. Минстрой придумал новый налог, который уже прозвали «налогом на смерть». Авторы инициативы хотят установить отчисления с заработной платы, которые в определенный момент можно будет использовать для обеспечения гражданам «достойных похорон».

Платить придется, разумеется, в принудительном порядке: 1,5 % будут удерживать из зарплаты и перечислять в бюджет. Таким образом, уйти от побора не удастся.

Планируется создание специального счета, деньги с которого после смерти налогоплательщика будут потрачены на расходы по его похоронам. А для граждан разработают специальный похоронный сертификат, что-то типа действующего СНИЛС, который будет выполнять функционал страхового полиса на случай смерти человека.

Уже до 1 декабря этого года правительство планирует доработать законопроект и после внести его в Госдуму. Если вспомнить о печальной судьбе накопительной части пенсии и сгоревших вкладах, а также о том, как любое обязательное страхование в нашей стране превращается в фикцию, в достойные похороны по сертификату не верится. Зато бюджет, согласно подсчетам, новый налог может пополнить более чем на 1 трлн руб.

Есть и «хорошие новости». По данным Росстата, услуги по рытью могил стали доступнее — здесь цены снизились на 1,8%. Чтоб организовать достойные проводы в мир иной, нужно обладать, в среднем, 100.000₽.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter