В Мурманске появится еще одна модельная библиотека

08 июня 2021 в 16:01, Мурманск
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев проконтролировал ход работ по модернизации интеллект-центра филиала №9 муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная городская библиотека города Мурманска» (ул. Карла Маркса, 29).

Здесь обслуживается 3200 пользователей, преимущественно молодежь. Уже к осени филиал станет шестой модельной библиотекой в городе Мурманске, и третьей модельной, обновленной за счет средств муниципального бюджета.

Ранее были преобразованы модельные библиотеки:

– в 2019 году – интеллект-центр №12 в Росляково (ул. Молодежная, 13);
– в 2017 году – центральная детская библиотека (ул. Беринга, 28).
– Наши проекты по модернизации библиотек получили очень хорошую оценку даже на федеральном уровне. Теперь это интеллект-центры, – рассказал Андрей Сысоев.

– Новый формат работы позволяет посетителям не только воспользоваться необходимой литературой, но и с интересом провести досуг. Например, в этом центре предусмотрены студии звукозаписи и фотографии, конференц-зал для проведения семинаров и выставок и даже творческая мастерская по гончарному делу и швейный цех. Наряду с теоретическими знаниями здесь можно приобрести и некоторые практические навыки.

Кроме того, столица Заполярья не первый год активно принимает участие в реализации национального проекта «Культура».

Так, в Мурманске в 2019 году была создана первая в России модельная библиотека нового типа на улице Шабалина, 59 и открыта первая в России детская модельная библиотека на улице Баумана, 24.

В 2020 году выполнено переоснащение филиала детской библиотеки на проспекте Ленина, 94.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter