29-летний мурманчанин перевел мошенникам 2.7 млн. рублей, взятых в кредит

08 июня 2021 в 10:04, Мурманск
В отдел полиции по городу Мурманску обратился 29-летний местный житель, который сообщил, что в отношении него совершено мошенничество на крупную сумму.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и под видом сотрудника банка сообщил, как оказалось, ложные сведения о попытке оформления кредитов на его имя.

В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявителя самостоятельно оформить кредиты и, чтобы исключить списание денежных средств с его банковского счета, перевести деньги на «безопасные» счета.

Для убедительности потерпевшему позвонил еще и человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов.

Введенный в заблуждение северянин, действуя по указанию неизвестных, проследовал в отделение банка, где оформил кредит в сумме 2 миллиона 700 тысяч рублей. После чего осуществил перевод всех денежных средств через банкомат на указанные ему счета.

По окончании всех операций бесконечные звонки ему прекратились, самостоятельно же связаться с абонентами стало невозможно. Только тогда мурманчанин осознал, что стал жертвой обмана.

После его обращения в полицию выяснилось, что о подобных видах преступлений он знал. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время установлено, что по номерам телефонов, с которых выходили на связь с потерпевшим, обнаружены совпадения с аналогичными фактами мошенничества, зарегистрированных сотрудниками полиции в нескольких регионах страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter