По итогам акции «Судебные приставы — детям» в Мурманской области взыскано более 6.6 млн. рублей

08 июня 2021 в 09:32, Мурманская область
Судебными приставами Мурманской области с 25 мая по 2 июня 2021 года проведена информационная акция «Судебные приставы — детям», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов, обеспечение защиты прав и интересов материнства и детства.

В рамках акции проведено 238 проверок бухгалтерий на предмет правильности удержания и перечисления денежных средств из заработной платы неплательщиков алиментов, а также 265 проверок имущества алиментщиков.

Произведено 67 арестов автомобилей должников. Кроме того, 41 алиментщику ограничено в праве управления транспортными средствами, а 285 — в праве выезда за пределы Российской Федерации.

За неуплату алиментов в отношении 31 должника составлены протоколы по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В действиях 35 алиментщиков усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Если преступный умысел неплательщиков алиментов будет установлен, то их ждет уголовная ответственность.

Применяемые меры принудительного исполнения и настойчивость судебных приставов побуждают должников вспоминать о своих родительских обязанностях и расплачиваться с задолженностями перед детьми.

Всего в рамках акции судебными приставами региона в пользу детей взыскано более 6,6 миллионов рублей.

Работа по взысканию задолженности по алиментам, в связи с ее высокой социальной значимостью, всегда находится на особом контроле судебных приставов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter