Житель Колы предстанет перед судом за оправдание терроризма

08 июня 2021 в 06:22, Кола
Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Колы, 2002 года рождения.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в ноябре 2020 года обвиняемый посредством сети Интернет разместил в одной из социальных сетей, то есть публично, текстовый комментарий, оправдывающий насильственные действия, а именно террористический акт.

Своими действиями молодой человек создал условия для ознакомления с указанным контентом неограниченного круга лиц с целью публичного оправдания терроризма.

В ходе расследования уголовного дела проведён большой объём следственных действий, судебные экспертизы, в том числе и психолого-лингвистическая, выводами которой и установлены признаки оправдания терроризма. Обвиняемый свою вину признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter