Депутаты не прислушались к гласу народа

23 февраля 2011 в 18:48, Апатиты
22 февраля апатитские депутаты приняли решение выбирать главу города из числа Совета депутатов. На этой же сессии председатель Совета снял с себя полномочия. Таковы результаты обсуждения инициативы Алексея Гилярова внести изменения в Устав города, которое началось ещё в конце января.

18 февраля в большом зале апатитской администрации состоялись публичные слушания по важному для города вопросу: каким образом будет избираться градоначальник – из состава Совета или в ходе всенародных выборов.

Регистрация в ходе слушаний

Этому событию предшествовала регистрация, и за четыре дня на слушания записались 508 граждан. Большой зал максимально может вместить 285 человек, и было непонятно, как туда попадут все желающие высказать своё мнение. Обстановку накаляло заявление Алексея Гилярова об «отсеве лишних людей». Масла в огонь добавила и новость о том, что накануне слушаний прокуратура признала прошедшую регистрацию незаконной и людям снова необходимо регистрироваться. Апатитчане начали собираться возле здания администрации задолго до начала повторной регистрации. С учётом требования ФСБ об обеспечении безопасности охрану общественного порядка осуществляли сотрудники милиции, которые стояли у входа в здание, возле лестницы и перед дверями в большой зал. Тех, кто сумел получить для голосования зелёные карточки, пропускали беспрепятственно, остальных задерживали. Стоит отметить, что администрация заранее уведомила правоохранительные органы о том, что все действия они обязаны согласовывать не с оргкомитетом, а с сотрудниками администрации (ведь именно они распоряжаются залом). И когда представитель оргкомитета сообщила, что «сейчас двери закроют», экс-мэр Михаил Антропов заявил, что на слушания пройдут все желающие. Милиция была вынуждена пропускать возмущённых людей в зал, где их встречали аплодисментами и криками «браво!». Во время слушаний председатель Совета объявил, что людей без карточек всё-таки зарегистрируют. Заместитель прокурора Алексей Круглин пояснил, что регистрация необходима для подтверждения места жительства, так как в голосовании могут участвовать только жители Апатитов.

Противостояние
Апатитчане предложили 13 поправок в Устав города. И первую из них внёс Валерий Шабалов, который высказался за сохранение действующего порядка избрания главы.

В своём докладе Алексей Гиляров отметил, что в основе проекта решения лежат три принципа: законность, целесообразность, объективность. Модель, которую предлагает Совет, реализуется в строгом соответствии с нормами федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления.
Валерий Победоносцев, исполняющий обязанности главы города, напомнил Алексею Геннадьевичу, что перед выборами в Совет он неоднократно заявлял о недопустимости изменения порядка избрания главы города, поскольку уважает мнение жителей.

– Апатитчане не давали права кому-либо из депутатов выступать от имени всего города, – подчеркнул Валерий Анатольевич.

Затем к микрофону пригласили желающих высказаться. Суть выступлений нескольких сторонников изменения Устава сводилась к тому, что в городе нужно навести порядок.

– Городу нужен крепкий хозяйственник, – заявил пенсионер Юрий Афанасьев. – Поэтому считаю, что необходимо разделить полномочия между главой города и главой администрации, работу которого можно контролировать.

– У Совета и сегодня достаточно полномочий, чтобы контролировать главу города и снимать его в случае неисполнения им своих обязанностей, – прокомментировал Михаил Антропов.

Сторонники прямых выборов, среди которых были два депутата Областной думы, говорили, что у людей хотят отобрать право самим выбирать главу, и предлагали провести референдум. – В своей предвыборной листовке Вы, Алексей Геннадьевич, говорили, что депутат должен уметь слушать и слышать горожан, – сказал Сергей Поликарпов. – Услышьте народ, проведите референдум! Если вы скажете, что на это нет денег, я напомню: в той же листовке вы писали, что депутат должен уметь привлекать инвестиции для развития своего округа и города.

Оппозиционеры не скрывали своего негативного отношения к Алексею Гилярову, который, по их мнению, любыми способами пытается занять кресло мэра. Больше всего их возмущал тот факт, что глава депутатского корпуса забыл свои обещания и вопреки мнению жителей, которые ещё в 2009 году проголосовали за прямые выборы, вновь «продавливает» изменения в Устав.

Итогом почти трёхчасового заседания стал подсчёт голосов. Почётный житель Апатитов Иван Портянко объявил результаты: 268 голосов – за всенародные выборы, 85 – против.

«Дайте большой зал»!

22 февраля в Апатитах прошла сессия Совета депутатов, на которой 17 народных избранников рассмотрели проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Апатиты». Отсутствовали три депутата: Ирина Пятакова, Юрий Кровлин и Павел Чуфырёв. Сессия начала работу в малом зале администрации. Однако он не вместил всех желающих, которые пришли узнать, учтут ли депутаты мнение большинства участников публичных слушаний. Жители, которые не попали в малый зал и толпились в коридоре, громко возмущались и требовали перейти в большой. Апатитчан поддержали депутаты Виктор Снегов и Владимир Мужаровский, покинув заседание и заявив, что они не намерены участвовать в подобном фарсе. Сессия оказалась под угрозой срыва. По настоятельной рекомендации заместителя прокурора Алексея Круглина председатель Совета перенёс заседание в большой зал.

Тайное голосование

Алексей Гиляров ещё раз объяснил необходимость приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством и протестами прокуратуры. Виктор Снегов, который после вынужденного перерыва вернулся в зал вместе с Владимиром Мужаровским, объявил, что каждый имеет право голосовать и быть избранным. Он призвал коллег проголосовать за прямые выборы. Затем слово взял Константин Никитин, который сообщил, что руководство ОАО «Апатит» не было инициатором данного процесса.

– Сегодня мы решаем, кто будет управлять городом: хозяйственник или политик, – подчеркнул Константин Владимирович. – Предлагаю тайное голосование.

В защиту изменения в Устав выступил и Сергей Бурсов, заявив, что в дальнейшем это исключит приход к власти нынешнего руководства города. В результате за изменение в Устав тайно проголосовали 14 депутатов. Против оказались лишь трое. В завершение депутаты приняли отставку своего председателя, который заявил об этом ещё в начале заседания.

Что дальше?
Итак, депутаты решили избирать главу из своего состава. Теперь это решение в течение 10 дней должен подписать исполняющий обязанности главы города Валерий Победоносцев. Он может также наложить на него вето и вернуть в Совет с мотивированным обоснованием либо с предложением о внесении других изменений и дополнений. Если же этого не произойдёт, то данное решение Совета депутатов вступит в силу через 13 рабочих дней. Отклонённое Победоносцевым решение депутаты должны рассмотреть на ближайшей сессии. Если же большинство народных избранников (не менее двух третей) вновь проголосуют за ранее принятое решение, то исполняющий обязанности главы города должен будет подписать его в течение 7 дней. Но депутаты могут проголосовать и иначе. И тогда они будут обязаны рассмотреть проект решения в редакции, предложенной Валерием Победоносцевым.

Следующая сессия в Апатитах состоится 5 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter