Когда заработает счётчик?

23 февраля 2011 в 18:46, Апатиты
В последнее время коммунальщики всё чаще агитируют горожан устанавливать в квартирах счётчики на воду. А для тех, кто отказывается это делать, вскоре будут предусмотрены более высокие тарифы. Такое предостережение заставило большую часть горожан изыскивать в семейном бюджете средства и устанавливать внутриквартирные приборы учёта воды.

В квартирах ставят пару приборов – на горячую и холодную воду. В редких случаях две пары (в квартирах с улучшенной планировкой). Их установка обходится хозяевам в 3 – 5 тысяч рублей в зависимости от сложности работы и осуществляется подрядной организацией, у которой для этого должна быть соответствующая лицензия. С работниками заранее оговаривается дата и время установки. А уже после оплаты квитанции на 670 рублей по счёту «Апатитыводоканала» приборы должны быть опломбированы специалистами. Для этого инспекторам необходимо провести сверку приборов. И только после этого счётчики вводятся в эксплуатацию: считываются показатели затрат на воду. Отмечу, что до момента опломбировки эти показания в квитанциях не учитываются и за этот период перерасчёт не производится.

В редакцию «КР» поступило много вопросов от читателей о правомерности соблюдения ОАО «Апатитыводоканал» установленных сроков опломбировки счётчиков на воду.

Известно, что на сегодняшний день эта процедура может занимать от одного до двух месяцев. На вопрос, почему же она затягивается на такой период, ответил заместитель генерального директора по производству ОАО «Апатитыводоканал» Олег Чертков:

– Это обусловлено нехваткой сил: пять контролёров, которые трудятся ещё и в выходные дни, просто не успевают выполнить весь объём работы. А ежедневно диспетчеру поступает от 40 до 60 заявок на опломбировку. Призываем горожан отнестись к этому с пониманием.
Возникшая ситуация взята под контроль и в прокуратуре Апатитов.

– Каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально, – говорит заместитель прокурора Апатитов Алексей Круглин. – На сегодняшний день прямого нарушения по факту сроков опломбировки счётчиков в деятельности «Апатитыводоканала» прокуратура не выявила. Конечно, сроки её проведения должны быть разумными. В противном случае можно обращаться в суд через прокуратуру или же самостоятельно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter