В Мурманске прошёл II открытый чемпионат "Северное сияние Востока"

22 февраля 2011 в 09:29, Мурманск
В Мурманске прошёл II открытый рейтинговый чемпионат "Северное сияние Востока". На сцене Детского театрального центра выступили танцовщицы со всей области. Оценивало номера участниц компетентное жюри - хореографы из Мурманска и Североморска, а также московские и украинские судьи Лиги профессионалов.

Восточному танцу более пяти тысяч лет. Его исполняли египетские жрицы во время богослужений. В Мурманске немало поклонниц беллиданса — это не только яркое и волнующее зрелище, но и полезное для здоровья занятие. Екатерина Петлина пришла в студию восточного танца шесть лет назад, вдохновили её сцены из популярного сериала.

Танцовщица Екатерина Петлина рассказала: "Прежде всего, привлекли костюмы. Это подтолкнуло, наверное. А потом уже так втянулась, что не представляю себя без этого".

На создание костюма уходит не один вечер. Яркая материя, стразы, пайетки - иные наряды впечатляют сами по себе. Но стоит зазвучать музыке, и танцовщица, двигаясь в такт, приковывает к себе внимание зрителя. От плавных движений невозможно оторвать взгляд.

Екатерина Петлина говорит: "Это создаёт образ, настроение. Танцуя определённый танец в обычной одежде, ты не чувствуешь себя так же, как танцуешь его в костюме. Костюмы часто делаются вручную, сами делаем, с родителями вместе, иногда покупаем".

Возраст танцу не помеха. Номер кировского коллектива "Хайат" исполняют 20 танцовщиц. Самой молодой чуть больше 20 лет, а представительницам старшего поколения - за 50.

Наталья Никитина отметила: "Здесь, как нигде в других уголках страны, люди более тёплые внутри, чем снаружи, и внешняя холодность - иллюзия. Когда мы танцуем, мы раскрываем свой потенциал, насыщаем положительной энергией нас самих и окружающих людей. Эти ощущения остаются на очень долгий период времени".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter