Молодежь помогла мурманской пенсионерке навести порядок в квартире после пожара

05 июня 2021 в 07:00, Мурманск
Участники команды «Молодёжки ОНФ» завершили ремонт в квартире 88-летней жительницы Мурманска Альфриды Ивановны Добржанской. В марте в доме пенсионерки произошел пожар. Добровольцы очистили помещения от копоти, отмыли окна и мебель, привели в порядок стены и потолки.

С просьбой о помощи пожилой женщине в региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились неравнодушные соседи.

Около трех месяцев назад в квартире Альфриды Ивановны произошел пожар. Самостоятельно с ремонтом пенсионерка не могла справиться. К работе оперативно подключились ребята из «Молодёжки ОНФ».

- Среди участников команды профессиональных рабочих нет, но каждый из нас имеет опыт домашних ремонтов. Поэтому походу работ мы развивали навыки строителей. В первые дни освобождали квартиру от мебели и вещей.

Находиться здесь было невозможно: запах гари заполнил все помещения. Некоторые уцелевшие предметы необходимо было проветрить на улице. После этого начали снимать обои и постепенно делать ремонт, - рассказывает участница команды «Молодёжки ОНФ» в Мурманской области Елизавета Сафонова.

Порядок в квартире добровольцы наводили в течение двух месяцев. Чтобы качественно очистить стены и потолки от копоти ребятам понадобилась помощь углошлифовальной машины.

Инструментом они зачистили остатки штукатурки и побелки до бетона, и только после этого на очищенный бетон наносили моющее средство. Затем участники команды чистили, грунтовали, шлифовали, подкрашивали поверхности. И сегодня квартира полностью готова к поклейке обоев.

- Спасибо ребятам, очень помогли. Такую черноту убрали. Потолок, стены, все. Не зря говорят - северяне своих в беде не бросают. Особенно надо помогать пенсионерам, они совсем беспомощные, - поделилась Альфрида Добржанская.
Как отметили участники команды, несмотря на завершение работ, добровольцы и дальше будут поддерживать связь с пожилой землячкой. Теперь Альфрида Ивановна – подшефная «Молодёжки ОНФ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter