Мурманский ФСС информирует: с 1 июля возможно введут электронные родовые сертификаты

04 июня 2021 в 13:49, Мурманская область
С 1 июля родовой сертификат может начать оформляться только в электронном виде. Женщинам не придется самостоятельно предоставлять его в медицинские учреждения. Проект приказа Минздрава о внедрении электронного документа сейчас проходит общественное обсуждение.

Родовой сертификат - это прежде всего документ, благодаря которому будущие мамы могут на бесплатной основе выбрать учреждения для ведения беременности, родов, а также поликлинику, где станет наблюдаться новорожденный.

Заполняться и храниться такой документ будет в единой информационной системе Фонда социального страхования - "Соцстрах", поэтому всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что состоялись роды, фонд получит автоматически, благодаря чему без задержек оплатит медицинским организациям их услуги.

В заполнении документа, по сути, ничего не меняется. Ему по аналогии с бумажным присваивается уникальный номер, а затем туда вносятся нужные сведения.

В электронной версии родового сертификата предусмотрен бланк, который заполняется врачами женской консультации, роддома и детской поликлиники, где проводятся профосмотры ребенка.

Оформить документ по-прежнему можно в медорганизации по месту наблюдения женщины. Для этого необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС (или уведомление о регистрации в системе индивидуального учета).

Внедрение электронного родового сертификата будет способствовать и проактивному назначению некоторых пособий, то есть начисляться они будут без заявлений и обращений за ними.

Также с 2022 года Фонд социального страхования переходит на беззаявительные выплаты по больничным благодаря тому, что и лист временной нетрудоспособности тоже становится электронным. Электронный лист нетрудоспособности выдают свыше 90% медучреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter