В Североморске витает слух о закрытии начальной школы №14

22 февраля 2011 в 09:10, Североморск
В городе витает слух о закрытии начальной школы №14. Родители учеников волнуются, где будут учиться их дети и какая судьба ждет педагогов? Они направили коллективное письмо в поддержку школы Главе ЗАТО Виталию Волошину. Основание же для слухов, пишет газета "Североморские вести", – происходящая в стране оптимизация образовательной системы.

- Первый этап оптимизации уже прошел, причем достаточно спокойно, – говорит начальник Управления образования Нина Шарова. - После анализа соотношения педагогического и вспомогательного составов во всех образовательных учреждениях были сокращены некоторые должности. При этом людям сразу предлагалась другая работа. Так что, все желающие были трудоустроены.

Вторая волна оптимизации коснулась наполняемости образовательных учреждений. Те, кто не выполняет соответствующий норматив, подлежат закрытию или объединению. Так, по данным Генпрокуратуры, за три последних года количество школ в России уменьшилось с 57 до 50 тысяч. Например, в Ульяновской области, сообщает газета «Первое сентября», в прошлом году было закрыто 20 школ, еще столько же получило статус филиалов. В Ковдоре учителя СШ №11 пытались отстоять подлежащую закрытию школу, аргументируя тем, что это самое молодое и современное учреждение образование в городе. В Североморске, утверждает Нина Сергеевна, закрытие или объединение школ будет идти только с учетом целесообразности:

– Сейчас Управление образования анализирует обстановку. У нас есть образовательные учреждения, в которых обучается треть возможных учеников. В результате, отапливая пустующие помещения и оплачивая коммунальные услуги в полном объеме, мы неэффективно используем средства, которые можно было бы направить на обновление материально-технической базы, создание современных условий для развития инноваций.

Какие школы подлежат оптимизации, станет известно в марте. Среди рассматриваемых вариантов – объединение начальной школы №14 и средней №7 на базе последней, как более современной. Надо сказать, что у первой с наполняемостью проблем нет. Более того, начальная школа даже переполнена – в две смены здесь учатся 375 ребят, что на 55 человек больше, чем предусмотрено нормативом. А вот в «семерке» вместо 1176 учеников в этом году получают знания 650.

– Конкретных решений пока не принято. В любом случае это будет слияние школ, – заверяет Н.Шарова. – Начальный класс перейдет, если оптимизация коснется начальной школы, в новую школу вместе со своим учителем, к которому привык. Дети не будут «разбросаны» по разным образовательным учреждениями. Не останутся без работы и другие сотрудники. Поскольку расширится нормативная наполняемость школы, будут введены дополнительные ставки административных и технических работников.

Что до необходимости в городе начальной школы, то, по мнению руководителя Управления образования, это не отвечает духу времени:

– Начальные школы были востребованы давно. Современным детям, окончившим начальную школу, очень сложно адаптироваться в больших образовательных учреждениях. У них сразу снижается показатель знаний. Кроме того, новые образовательные стандарты начальной школы связаны со средним звеном. И эти требования надо выполнять.

В этом учебном году в школу №12 из НШ №14 перешли сразу два класса.

– Не могу сказать, что ребята плохо адаптировались к новым условиям, – говорит психолог, классный руководитель одного из таких классов Диана Шамшур. – Но тепличная обстановка, которая царит в начальной школе, дает о себе знать. Привыкшие быть в центре внимания, общаться со сверстниками и одним учителем, они немного теряются в большом пространстве новой школы и побаиваются старшеклассников. Зато на уроке свободно выражают свои мысли, чувствуя собственную исключительность. Это совсем неплохо. Но требования к уровню знаний в среднем звене жестче, чем в начальном, поэтому некоторое снижение успеваемости есть. Из трех отличников, перешедших из 14-й школы, в моем классе свои знания полностью не подтвердил никто. Но у них лишь по одной четверке и еще полгода на то, чтобы закончить год на «отлично».

Помещения школ, которые освободятся в ходе оптимизации, будут использоваться только в образовательных целях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter