Благоустройство Ленинградской набережной, часть 2: предложения жителей

03 июня 2021 в 10:26, Мончегорск
В Мончегорске начались работы в рамках второй части проекта благоустройства Ленинградской набережной. Напомним, что реализация первой части проекта так и не завершена, имеются серьёзные недоделки, качество и объёмы проведенных работ вызывают вопросы.

Вторая часть проекта благоустройства предусматривает работы на участке АЗС Роснефть – мост на очистных сооружениях города. Именно по этой территории в зимний период происходит движение внедорожной мототехники (снегоходы, буксировщики) в зимний период, а летом спуск маломерных плавсредств на воду. Поэтому крайне важно правильно спланировать и организовать работы по благоустройству, чтобы не получилось потом так, что жители не смогут пользоваться этой территорией, как было раньше. Чтобы избежать этого депутатом Совета города Павлом Девяткиным была проведена встреча с жителями города по данному вопросу. “Мы, что называется, на ногах провели эту встречу в гаражном массиве, именно те, кто активно пользуются этой территорией, выработали и обсудили наши предложения. Затем результаты были проработаны, обобщены и графически оформлены” – пояснил Павел Девяткин.

В настоящее время исторически сложилась следующая схема движения по этой территории: в зимний период, когда снега достаточно, движение снегоходов и мотобуксировщиков происходит от моста на очистных вдоль обочины автодороги, далее спуск напротив пешеходного перехода у скамеек или чуть далее, вблизи песчаного пляжа напротив дома 30 корп.1 (рис.1 – маршрут обозначен цифрой 1). Когда снег уходит, движение техники идет от моста вниз, мимо насосной, и вдоль кромки берега (рис.1 – маршрут обозначен цифрой 2).
Необходимо при проведении работ сохранить эту схему движения, чтобы у людей не возникло потом никаких препятствий. При этом, в местах, обозначенных как вариант 1 и вариант 2, необходимо предусмотреть место съезда зимней внедорожной техники (предпочтительней вариант 1). Место съезда должно быть изготовлено в виде плавного спуска с отсыпкой, на поверхности которой верхним слоем должно быть обязательно живое травяное или подобное грунтовое покрытие, иначе движение мототехники будет невозможно и травмоопасно.

Для спуска маломерных плавсредств в летне-осенний период необходимо предусмотреть минимум одну площадку с подъездными путями (рис.2). Место спуска необходимо оборудовать в форме слипа, т.е. плавный спуск с отсыпкой в виде твердого грунта, верхний слой – слой бетона для возможности спуска маломерных транспортных средств на автомобильных прицепах или с применением транцевых колёс. Оптимальные места расположения спусков указаны на рис.2 (вариант №1 и №2). Вариант №1 используется сейчас, но проходит через “Лопарское кладбище”, поэтому рекомендуется вариант №2 для исключения конфликтных ситуаций с родственниками неофициальных захоронений (коренные жители и репрессированные лица).

“Вся информация была доведена до главы администрации Садчикова В.И. в ходе его отчёта перед депутатами Совета в минувший четверг. Затем было направлено в его адрес письменное обращение с приложением всех материалов. Мы рассчитываем, что предложения жителей будут услышаны и учтены при работе над проектом благоустройства сити-менеджером” – добавил Павел Девяткин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter