В апатитском филиале МАГУ наградили победителей по 3D-моделированию

03 июня 2021 в 08:35, Апатиты
С 8 февраля по 28 мая в филиале МАГУ в Апатитах проходил III конкурс 3D-моделирования для решения горно-технологических задач на горном предприятии.

Конкурс уже не первый год проводится при поддержке Горного института КНЦ РАН и Кировского филиала АО «Апатит».

Его главная цель — повышение интереса молодежи к современным цифровым технологиям трехмерного моделирования и визуализации, а также развитие сотрудничества образования, науки и производства.

«Конкурс дает возможность молодежи проявить свои навыки и предоставляет простор для творчества. Наша задача — помочь начинающим 3D-моделлерам объединиться в сообщество для профессиональной реализации», — подчеркнула директор филиала МАГУ в города Апатиты Ольга Островская.

Третий сезон конкурса повысил свой статус и стал всероссийским. Кроме того, был расширен перечень участников — продемонстрировать навыки моделирования представилась возможность не только студентам высшего образования и СПО, но и обучающимся общеобразовательных учреждений — школ Кировска, Апатитов и Заполярного.

28 мая по результатам заочного тура были определены лучшие молодые инженеры.

Финалистами стали 7 команд, которые презентовали высокодетальные модели горнодобывающего оборудования и виртуальные сцены для визуализации основных процессов технологий разработки месторождений полезных ископаемых.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей крупнейших предприятий горно-промышленного сектора: Кировский филиал АО «Апатит», АО «Северо-западная фосфорная компания»; сотрудников Кольского научного центра Российской академии наук и филиала МАГУ в Апатитах.

По решению экспертной комиссии, в категории «Высшие учебные заведения» победителем стала одна из самых опытных команд студентов 2 курса кафедры Информатики и вычислительной техники филиала МАГУ в Апатитах «Mining Technology» с 3D-моделью Бульдозера Caterpillar D10T. Ребята разобрались не только в премудростях моделирования, но и в особенностях горной техники, оснастив его различным навесным оборудованием: отвалами и рыхлителем.

Второе место, опередив опытных участников прошлых сезонов, завоевала команда студентов-первокурсников МАГУ «Доменико» с 3D-моделью Экскаватора Hitachi EX-1900. «Бронза» у команды филиала в Апатитах «2Head», которая представила 3D-модель Бурового станка СБШ-250МНА-32.

Ребята постоянные участники всех сезонов конкурса, но, к сожалению, желание покорять новые горизонты, реализовывать большие задачи и даже размещать Буровой станок во дворе общежития, несколько повлияло на решение основной задачи — создание высокодетальных моделей горного оборудования.

Победителями в категории «Учреждения среднего профессионального образования» стала команда «Добропорядочные горняки». Секрет их успеха кроется в симбиозе будущих горняков — студентов 3 курса специальности

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых филиала в Кировске и опытного разработчика 3D-моделей, участника конкурсов различного уровня, 10-классника школы №7 Кировска Владимира Шемякина. Победа приехала к ним на 3D-модели колесного погрузчика CAT-972L.

Второе место в этой категории у команды студентов Мурманского индустриального колледжа «Эльбрус», создавших 3D-модель Экскаватора ЭКГ-10. Почетное третье место завоевала команда студентов Мурманского индустриального колледжа «Будущее страны» с моделью Экскаватора HitachiEX-3600.

Организаторы конкурса и члены экспертной комиссии признали значимость конкурса не только как соревнования, но и как одного из важных этапов создания «Цифрового ГОКа», который позволит будущим инженерам управлять горным производством и «проигрывать» сценарии его развития с помощью современных в том числе виртуальных компьютерных технологий.

«Я очень рад присутствовать на конкурсе «Будущего»! Результаты студентов поражают! Данное направление поможет упростить планирование горных работ, а также упростить обучение студентов. С точки зрения эффективности, производство нуждается в модели, близкой к реальности. Данная модель при взаимных усилиях позволит получить желаемый результат», — отметил начальник Восточного рудника Кировского филиала АО «Апатит» Алексей Соколов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter