«Зимний регламент» в ЗАТО Александровск отменен

22 февраля 2011 в 08:59, Полярный
Постановление местной администрации о введении зимнего регламента в ЗАТО Александровск опротестовано прокуратурой, так как противоречит федеральному законодательству.

Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявила нарушения федерального законодательства, в том числе антикоррупционного, в ходе проверки Постановления главы администрации № 67 «Об обеспечении беспрепятственного движения транспорта, осуществляющего механизированную уборку объектов дорожного хозяйства в зимний период».

Данное постановление предусматривает «запретить на зимний период с 1 ноября по 1 мая остановку автотранспортных средств на объектах улично-дорожной сети г. Гаджиево, г. Снежногорска, г. Полярного, населенного пункта Оленья Губа и села Белокаменка при проведении уборочных работ механизированной техникой на стороне четных домов по четным дням, на стороне нечетных номеров зданий по нечетным дням».

По мнению прокуратуры, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не дает полномочий органам местного самоуправления ограничивать либо прекращать дорожное движение. Эти полномочия (ст. 11 данного ФЗ) отнесены к компетенции федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ. Запрещая на зимний период (с 1 ноября 2011 года по 1 мая) остановку автотранспортных средств на объектах улично-дорожной сети при проведении уборочных работ механизированной техникой, администрация ЗАТО Александровск вышла за пределы своей компетенции.

Вышеизложенное, по информации помощника прокурора юриста 3 класса Ксении Жукаускене, говорит о наличии в постановлении местной власти коррупциогенного фактора.

На данное постановление 7 февраля прокуратурой принесен протест, по результатам рассмотрения которого 15 февраля принято решение — полностью удовлетворить требования прокурора.

Проект нового постановления сейчас находится на подписи у главы администрации ЗАТО Александровск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter