С позволения Администрации Мурманск начал лысеть

02 июня 2021 в 14:48, Мурманск
В связи с обращением ГОБУ «Центр информационных технологий Мурманской области» о согласовании сноса, пересадки, санитарной обрезки зелёных насаждений, проведением работ по удалению поросли, сухих, повреждённых побегов, сучьев, ветвей, стволов деревьев и кустарников с целью формирования кроны зелёных насаждений, Комитет по развитию городского хозяйства Администрации г. Мурманска разрешил осуществить санитарную обрезку: 84 зелёных насаждений, в том числе 5 кустарников спиреи, 26 рябин, 1 ольхи, 1 осины, 22 кустарников сирени, 4 черёмух, 2 берёз, 20 кустарников акации, 3 ив (см. скрин). То, что мы видим на фото, мало похоже на санитарную обрезку, - считают мурманчане.

Ни для кого не секрет, что на севере деревья растут очень медленно. Большому дереву нужны листья, чтобы создавать питательные вещества. Коммунальщики, делая безграмотную обрезку, снимают ветви, на которых должны были появиться листья. Поэтому весной мы видим прутики. Дерево начинает голодать и погибать. При редукции кроны симметрично начинают отмирать и корни, дерево теряет устойчивость. Место среза - открытая площадка для бактерий и грибов. Различные породы по-разному переживают обрезку. Чтобы не навредить, обрезкой должны руководить специалисты.

Власти на обращения местных активистов, к сожалению, не реагируют. Вообще, обрезка, которая заведомо вредит дереву, - административное, а по мнению некоторых защитников аллей, уголовно наказуемое деяние. О случаях, когда у нас возбуждали такие дела, редакции Хибины.com неизвестно. Может, пора уже начинать?

Приговор деревьям выносит комиссия при горадминистрации. Общественников в неё почему-то не включают. За каждое спиленное дерево городу должны поступать средства - компенсация на высадку новых насаждений. Соответственно, чем больше спилят, тем больше получат. Но на что на самом деле тратят эти деньги, отследить сложно.

Где компенсационные деревья, Зин?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter