Уникальные лежачие полицейские Апатитов на ул. Зиновьева

02 июня 2021 в 13:56, Апатиты
Апатитские архитекторы более пяти лет создают уникальные дорожные объекты причудливых форм и размеров. Ничего общего между собой и с ГОСТ Р 52605-2006 эти объекты не имеют. Поэтому можно рассмотреть их особенности в мельчайших подробностях и создать собирательный образ человека, который принимал эти работы.

Первый объект расположен на ул. Зиновьева. У него изначально была нелёгкая судьба. Рожден он в 2016 году. Через пару недель после того, как подрядная организация «Страда СРО» закончила работу над ним, он начал саморазрушаться. Взволнованный данным событием директор УГХ, сухо прокомментировал данный казус: «Да, что-то есть, но не критично. Не вызывать же подрядчика на ремонт».

Прошел год. Разрушения стали более существенными. Из полицейского выпало несколько кусков асфальта. Гражданин Вячеслав Б. прокомментировал в своей жалобе на сайте ОНФ (https://dorogi-onf.ru/problem/14449/): «Уложенная искусственная неровность (лежачий полицейский) больше напоминает здоровый бугор от корня». На этот раз администрация города уже была настроена серьёзно и в заседаниях громогласно заявила о необходимости привлечь подрядчика к гарантийному ремонту. Оказалось, что причиной плохо уложенного асфальта стал «проблемный грунт». Последняя запись на сайте ОНФ «В 2018 году выполнен ямочный ремонт. В связи с необходимостью замены основания дорожного полотна, требуется выполнение капитального ремонта на основании проектно-сметной документации. Мероприятия по разработке ПСД внесены на рассмотрение программно-целевого совета для реализации в 2019 году». А ГОСТ требует устранений повреждений в трехдневный срок. Прошло пять лет. Как говорил классик: «А воз и ныне там».

В 2019 году пришел новый губернатор с новыми лозунгами. При его участии был создан целый сайт НашСевер для решения проблем области. "Это уникальный сервис совместного управления, который позволяет всем жителям Мурманской области, не тратя времени на заполнение бумажных документов и длительный поиск инстанций, эффективно взаимодействовать с властью и реально влиять на развитие родного города и региона" написано на сайте.

Поверив в чудодейственную силу интернета, гражданин Дмитрий Щ. в июне 2020 года опубликовал сообщение об уникальном дорожном объекте по ул. Зиновьева (https://nashsever51.ru/complaint/6580). И, к удивлению, это сработало! Как рассказано на вышеобозначенном сайте, рабочие начали ямочный ремонт по улице Зиновьева. К сожалению, совершенно на другом участке и до лежачего полицейского они так и не добрались. Но главное — сайт-то работает!

Сейчас этот лежачий полицейский представляет собой сгусток, внешне напоминающий коровью лепешку. Вы когда-нибудь видели на вершине лежачего полицейского ямы? А они тут есть! Автомобили проезжая по центру данной пирамиды весело булькают шинами по образованным в центре кратера сгустка лужам. Вполне может стать так, что данная неровность будет объектом туристического паломничества, как одно из уникальных творений дорожного строительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter